Impôts à Nendaz

Commune du canton du Valais, n° OFS 6024

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Nendaz dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 10’851 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
13,56%
Rang dans le canton
86 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 370
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 774
-0,97 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 16’028 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
16,03%
Rang dans le canton
90 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 738
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’091
-1,09 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 32’589 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
21,73%
Rang dans le canton
93 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 2’967
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’896
-1,26 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 7’433 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
7,43%
Rang dans le canton
86 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 384
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 621
-0,62 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’711 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
11,42%
Rang dans le canton
84 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 198
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 651
-1,30 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 12’385 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
12,38%
Rang dans le canton
90 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
+CHF 365
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 923
-0,92 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’318 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
12,70%
Rang dans le canton
92 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 947
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 2’235
-1,40 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’832 d’impôts par an à Nendaz.

% du revenu
7,22%
Rang dans le canton
90 sur 122
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’740
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 1’244
-0,83 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral8%CHF 906
  • Impôt cantonal39%CHF 4’215
  • Impôt communal53%CHF 5’706
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral11%CHF 1’701
  • Impôt cantonal39%CHF 6’301
  • Impôt communal50%CHF 8’002
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral15%CHF 5’014
  • Impôt cantonal41%CHF 13’438
  • Impôt communal43%CHF 14’113
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral8%CHF 621
  • Impôt cantonal37%CHF 2’733
  • Impôt communal55%CHF 4’055
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal39%CHF 2’239
  • Impôt communal55%CHF 3’118
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal40%CHF 4’915
  • Impôt communal49%CHF 6’017
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 8’479
  • Impôt communal44%CHF 8’970
  • Impôt personnel0%CHF 24
  • Impôt fédéral9%CHF 1’027
  • Impôt cantonal37%CHF 4’034
  • Impôt communal53%CHF 5’747
  • Impôt personnel0%CHF 24

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 86 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Médiane cantonaleCHF 10’412
  • Médiane suisseCHF 10’481
  • NendazCHF 10’851
  • GrächenCHF 11’881

Rang 90 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Médiane suisseCHF 15’290
  • Médiane cantonaleCHF 15’413
  • NendazCHF 16’028
  • GrächenCHF 17’302

Rang 93 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Médiane suisseCHF 29’622
  • Médiane cantonaleCHF 31’504
  • NendazCHF 32’589
  • LeukerbadCHF 34’488

Rang 86 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Médiane cantonaleCHF 7’121
  • NendazCHF 7’433
  • Médiane suisseCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Rang 84 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Médiane cantonaleCHF 5’456
  • Médiane suisseCHF 5’513
  • NendazCHF 5’711
  • GrächenCHF 6’412

Rang 90 sur 122 dans le canton, au-dessus de la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Médiane cantonaleCHF 11’922
  • Médiane suisseCHF 12’020
  • NendazCHF 12’385
  • GrächenCHF 13’301

Rang 92 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Médiane cantonaleCHF 19’628
  • NendazCHF 20’318
  • Médiane suisseCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Rang 90 sur 122 dans le canton, sous la médiane suisse

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Médiane cantonaleCHF 10’390
  • NendazCHF 10’832
  • GrächenCHF 11’713
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 122 communes du canton du Valais, 2026

Nendaz CHF 10’851, canton de CHF 9’092 à CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 16’028, canton de CHF 13’690 à CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 32’589, canton de CHF 28’679 à CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 7’433, canton de CHF 6’187 à CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 5’711, canton de CHF 4’701 à CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 12’385, canton de CHF 10’651 à CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 20’318, canton de CHF 17’838 à CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 point = 2 communes

Nendaz CHF 10’832, canton de CHF 9’163 à CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 point = 2 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’359
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’867
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’381
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’349
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 3’191
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’082
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’144
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’589

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Nendaz

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).