Steuern in Rongellen

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3711

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Rongellen in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 5’984 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
7.48%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’497
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 467
-0.58 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’071 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
9.07%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 6’219
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 717
-0.72 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 18’340 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
12.23%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 11’282
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’206
-0.80 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 3’627 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
3.63%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’190
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 896
-0.90 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 3’072 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
6.14%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’441
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 294
-0.59 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 7’211 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
7.21%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’809
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 624
-0.62 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 13’041 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
8.15%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 8’224
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’295
-0.81 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 6’407 Steuern pro Jahr in Rongellen.

% des Einkommens
4.27%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 7’165
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’045
-1.36 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer15%CHF 906
  • Kantonssteuer64%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer21%CHF 1’249
  • Bundessteuer19%CHF 1’701
  • Kantonssteuer61%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer20%CHF 1’812
  • Bundessteuer27%CHF 5’014
  • Kantonssteuer55%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer18%CHF 3’277
  • Bundessteuer17%CHF 621
  • Kantonssteuer63%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer20%CHF 739
  • Bundessteuer11%CHF 330
  • Kantonssteuer67%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer22%CHF 674
  • Bundessteuer20%CHF 1’429
  • Kantonssteuer60%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer20%CHF 1’422
  • Bundessteuer22%CHF 2’845
  • Kantonssteuer59%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer19%CHF 2’507
  • Bundessteuer16%CHF 1’027
  • Kantonssteuer63%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer21%CHF 1’323

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

Rongellen CHF 5’984, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 9’071, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 18’340, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 3’627, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 3’072, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 7’211, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 13’041, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

Rongellen CHF 6’407, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 968
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’325
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’325
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’387
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’875
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’284
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’596
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’596

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Rongellen berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).