Impôts à Rongellen

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3711

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Rongellen dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 5’984 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
7,48%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’497
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 467
-0,58 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 9’071 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
9,07%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’219
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 717
-0,72 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 18’340 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
12,23%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 11’282
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’206
-0,80 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 3’627 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
3,63%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’190
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 896
-0,90 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’072 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
6,14%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’441
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 294
-0,59 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 7’211 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
7,21%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’809
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 624
-0,62 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 13’041 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
8,15%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 8’224
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’295
-0,81 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 6’407 d’impôts par an à Rongellen.

% du revenu
4,27%
Rang dans le canton
1 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’165
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’045
-1,36 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral15%CHF 906
  • Impôt cantonal64%CHF 3’829
  • Impôt communal21%CHF 1’249
  • Impôt fédéral19%CHF 1’701
  • Impôt cantonal61%CHF 5’558
  • Impôt communal20%CHF 1’812
  • Impôt fédéral27%CHF 5’014
  • Impôt cantonal55%CHF 10’049
  • Impôt communal18%CHF 3’277
  • Impôt fédéral17%CHF 621
  • Impôt cantonal63%CHF 2’267
  • Impôt communal20%CHF 739
  • Impôt fédéral11%CHF 330
  • Impôt cantonal67%CHF 2’068
  • Impôt communal22%CHF 674
  • Impôt fédéral20%CHF 1’429
  • Impôt cantonal60%CHF 4’360
  • Impôt communal20%CHF 1’422
  • Impôt fédéral22%CHF 2’845
  • Impôt cantonal59%CHF 7’689
  • Impôt communal19%CHF 2’507
  • Impôt fédéral16%CHF 1’027
  • Impôt cantonal63%CHF 4’057
  • Impôt communal21%CHF 1’323

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Rongellen CHF 5’984, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 9’071, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 18’340, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 3’627, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 3’072, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 7’211, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 13’041, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Rongellen CHF 6’407, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 968
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’325
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’325
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’387
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’875
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’284
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’596
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’596

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Rongellen

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).