Imposte a Rongellen
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3711
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Rongellen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 5’984 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 7.48%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’497
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 467
- -0.58 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 9’071 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 9.07%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 6’219
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 717
- -0.72 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 18’340 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 12.23%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 11’282
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’206
- -0.80 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 3’627 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 3.63%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’190
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 896
- -0.90 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’072 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 6.14%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’441
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 294
- -0.59 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 7’211 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 7.21%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’809
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 624
- -0.62 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 13’041 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 8.15%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 8’224
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’295
- -0.81 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 6’407 di imposte all’anno a Rongellen.
- % del reddito
- 4.27%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’165
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’045
- -1.36 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale15%CHF 906
- Imposta cantonale64%CHF 3’829
- Imposta comunale21%CHF 1’249
- Imposta federale19%CHF 1’701
- Imposta cantonale61%CHF 5’558
- Imposta comunale20%CHF 1’812
- Imposta federale27%CHF 5’014
- Imposta cantonale55%CHF 10’049
- Imposta comunale18%CHF 3’277
- Imposta federale17%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 2’267
- Imposta comunale20%CHF 739
- Imposta federale11%CHF 330
- Imposta cantonale67%CHF 2’068
- Imposta comunale22%CHF 674
- Imposta federale20%CHF 1’429
- Imposta cantonale60%CHF 4’360
- Imposta comunale20%CHF 1’422
- Imposta federale22%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 7’689
- Imposta comunale19%CHF 2’507
- Imposta federale16%CHF 1’027
- Imposta cantonale63%CHF 4’057
- Imposta comunale21%CHF 1’323
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Rongellen CHF 5’984, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 9’071, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 18’340, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 3’627, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 3’072, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 7’211, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 13’041, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Rongellen CHF 6’407, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 6’4512023
- 6’2212024
- 6’1092025
- 5’9842026
- 9’7882023
- 9’4162024
- 9’2562025
- 9’0712026
- 19’5462023
- 18’8872024
- 18’6732025
- 18’3402026
- 4’5232023
- 4’3332024
- 4’1282025
- 3’6272026
- 3’3662023
- 3’2352024
- 3’1402025
- 3’0722026
- 7’8352023
- 7’5492024
- 7’3532025
- 7’2112026
- 14’3362023
- 13’7822024
- 13’5042025
- 13’0412026
- 8’4522023
- 8’0802024
- 7’7242025
- 6’4072026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 968 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’325 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’325 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’387 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’875 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’284 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’596 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’596 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a RongellenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).