Imposte a Celerina/Schlarigna

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3782

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Celerina/Schlarigna in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 6’816 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
8.52%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’665
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 483
-0.60 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 10’279 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
10.28%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’011
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 735
-0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 20’524 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
13.68%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 9’098
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’228
-0.82 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’120 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
4.12%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’697
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 992
-0.99 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’522 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
7.04%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’991
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 307
-0.61 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’159 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
8.16%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’861
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 649
-0.65 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 14’713 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
9.20%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’552
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’362
-0.85 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 7’289 di imposte all’anno a Celerina/Schlarigna.

% del reddito
4.86%
Posto nel cantone
4 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’283
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’280
-1.52 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale13%CHF 906
  • Imposta cantonale56%CHF 3’829
  • Imposta comunale31%CHF 2’081
  • Imposta federale17%CHF 1’701
  • Imposta cantonale54%CHF 5’558
  • Imposta comunale29%CHF 3’020
  • Imposta federale24%CHF 5’014
  • Imposta cantonale49%CHF 10’049
  • Imposta comunale27%CHF 5’461
  • Imposta federale15%CHF 621
  • Imposta cantonale55%CHF 2’267
  • Imposta comunale30%CHF 1’232
  • Imposta federale9%CHF 330
  • Imposta cantonale59%CHF 2’068
  • Imposta comunale32%CHF 1’124
  • Imposta federale18%CHF 1’429
  • Imposta cantonale53%CHF 4’360
  • Imposta comunale29%CHF 2’370
  • Imposta federale19%CHF 2’845
  • Imposta cantonale52%CHF 7’689
  • Imposta comunale28%CHF 4’179
  • Imposta federale14%CHF 1’027
  • Imposta cantonale56%CHF 4’057
  • Imposta comunale30%CHF 2’205

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • Celerina/SchlarignaCHF 6’816
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • Celerina/SchlarignaCHF 10’279
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • Celerina/SchlarignaCHF 20’524
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • Celerina/SchlarignaCHF 4’120
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • Celerina/SchlarignaCHF 3’522
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • Celerina/SchlarignaCHF 8’159
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • Celerina/SchlarignaCHF 14’713
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 4 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • Celerina/SchlarignaCHF 7’289
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Celerina/Schlarigna CHF 6’816, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 10’279, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 20’524, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 4’120, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 3’522, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 8’159, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 14’713, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Celerina/Schlarigna CHF 7’289, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’091
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’493
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’493
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’540
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’087
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’564
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’792
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’792

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Celerina/Schlarigna

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).