Impôts à Celerina/Schlarigna

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3782

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Celerina/Schlarigna dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 6’816 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
8,52%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’665
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 483
-0,60 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 10’279 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
10,28%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’011
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 735
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 20’524 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
13,68%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 9’098
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’228
-0,82 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’120 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
4,12%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’697
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 992
-0,99 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’522 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
7,04%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’991
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 307
-0,61 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’159 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
8,16%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’861
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 649
-0,65 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 14’713 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
9,20%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’552
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’362
-0,85 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 7’289 d’impôts par an à Celerina/Schlarigna.

% du revenu
4,86%
Rang dans le canton
4 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 6’283
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’280
-1,52 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral13%CHF 906
  • Impôt cantonal56%CHF 3’829
  • Impôt communal31%CHF 2’081
  • Impôt fédéral17%CHF 1’701
  • Impôt cantonal54%CHF 5’558
  • Impôt communal29%CHF 3’020
  • Impôt fédéral24%CHF 5’014
  • Impôt cantonal49%CHF 10’049
  • Impôt communal27%CHF 5’461
  • Impôt fédéral15%CHF 621
  • Impôt cantonal55%CHF 2’267
  • Impôt communal30%CHF 1’232
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal59%CHF 2’068
  • Impôt communal32%CHF 1’124
  • Impôt fédéral18%CHF 1’429
  • Impôt cantonal53%CHF 4’360
  • Impôt communal29%CHF 2’370
  • Impôt fédéral19%CHF 2’845
  • Impôt cantonal52%CHF 7’689
  • Impôt communal28%CHF 4’179
  • Impôt fédéral14%CHF 1’027
  • Impôt cantonal56%CHF 4’057
  • Impôt communal30%CHF 2’205

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • Celerina/SchlarignaCHF 6’816
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • Celerina/SchlarignaCHF 10’279
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • Celerina/SchlarignaCHF 20’524
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • Celerina/SchlarignaCHF 4’120
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • Celerina/SchlarignaCHF 3’522
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • Celerina/SchlarignaCHF 8’159
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • Celerina/SchlarignaCHF 14’713
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 4 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • Celerina/SchlarignaCHF 7’289
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Celerina/Schlarigna CHF 6’816, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 10’279, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 20’524, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 4’120, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 3’522, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 8’159, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 14’713, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Celerina/Schlarigna CHF 7’289, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’091
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’493
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’493
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’540
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’087
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’564
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’792
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’792

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Celerina/Schlarigna

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).