Impôts à Falera

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3572

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Falera dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’440 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
9,30%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’041
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 919
-1,15 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’186 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
11,19%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’104
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 1’361
-1,36 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’163 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
14,78%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’459
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 2’347
-1,56 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’490 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
4,49%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’327
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’359
-1,36 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’859 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
7,72%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’654
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 549
-1,10 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 8’869 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
8,87%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’151
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 1’156
-1,16 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 15’966 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
9,98%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’299
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 2’283
-1,43 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 7’951 d’impôts par an à Falera.

% du revenu
5,30%
Rang dans le canton
11 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’621
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 3’014
-2,01 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal51%CHF 3’829
  • Impôt communal36%CHF 2’705
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal50%CHF 5’558
  • Impôt communal35%CHF 3’927
  • Impôt fédéral23%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 10’049
  • Impôt communal32%CHF 7’100
  • Impôt fédéral14%CHF 621
  • Impôt cantonal50%CHF 2’267
  • Impôt communal36%CHF 1’602
  • Impôt fédéral9%CHF 330
  • Impôt cantonal54%CHF 2’068
  • Impôt communal38%CHF 1’461
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal49%CHF 4’360
  • Impôt communal35%CHF 3’080
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal48%CHF 7’689
  • Impôt communal34%CHF 5’432
  • Impôt fédéral13%CHF 1’027
  • Impôt cantonal51%CHF 4’057
  • Impôt communal36%CHF 2’867

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • FaleraCHF 7’440
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • FaleraCHF 11’186
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • FaleraCHF 22’163
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • FaleraCHF 4’490
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • FaleraCHF 3’859
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • FaleraCHF 8’869
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • FaleraCHF 15’966
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 11 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • FaleraCHF 7’951
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Falera CHF 7’440, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Falera CHF 11’186, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Falera CHF 22’163, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Falera CHF 4’490, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Falera CHF 3’859, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Falera CHF 8’869, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Falera CHF 15’966, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Falera CHF 7’951, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’184
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’619
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’619
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’657
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’246
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’774
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’940
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’940

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Falera

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).