Impôts à Maienfeld

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3953

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Maienfeld dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’565 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
9,46%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’916
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 582
-0,73 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 11’367 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
11,37%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’923
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 873
-0,87 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 22’490 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
14,99%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 7’132
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’468
-0,98 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 4’564 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
4,56%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’253
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’138
-1,14 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 3’927 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
7,85%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’586
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 365
-0,73 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’012 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
9,01%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’008
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 769
-0,77 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’217 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
10,14%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’048
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’597
-1,00 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’083 d’impôts par an à Maienfeld.

% du revenu
5,39%
Rang dans le canton
13 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 5’489
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’603
-1,74 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral12%CHF 906
  • Impôt cantonal51%CHF 3’829
  • Impôt communal37%CHF 2’830
  • Impôt fédéral15%CHF 1’701
  • Impôt cantonal49%CHF 5’558
  • Impôt communal36%CHF 4’108
  • Impôt fédéral22%CHF 5’014
  • Impôt cantonal45%CHF 10’049
  • Impôt communal33%CHF 7’427
  • Impôt fédéral14%CHF 621
  • Impôt cantonal50%CHF 2’267
  • Impôt communal37%CHF 1’676
  • Impôt fédéral8%CHF 330
  • Impôt cantonal53%CHF 2’068
  • Impôt communal39%CHF 1’529
  • Impôt fédéral16%CHF 1’429
  • Impôt cantonal48%CHF 4’360
  • Impôt communal36%CHF 3’223
  • Impôt fédéral18%CHF 2’845
  • Impôt cantonal47%CHF 7’689
  • Impôt communal35%CHF 5’683
  • Impôt fédéral13%CHF 1’027
  • Impôt cantonal50%CHF 4’057
  • Impôt communal37%CHF 2’999

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • MaienfeldCHF 7’565
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • MaienfeldCHF 11’367
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • MaienfeldCHF 22’490
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • MaienfeldCHF 4’564
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • MaienfeldCHF 3’927
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • MaienfeldCHF 9’012
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • MaienfeldCHF 16’217
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 13 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • MaienfeldCHF 8’083
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Maienfeld CHF 7’565, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 11’367, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 22’490, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 4’564, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 3’927, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 9’012, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 16’217, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Maienfeld CHF 8’083, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’203
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’645
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’645
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’679
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’278
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’815
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’969
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’969

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Maienfeld

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).