Imposte a Maienfeld
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3953
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Maienfeld in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’565 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 9.46%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’916
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 582
- -0.73 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’367 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 11.37%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’923
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 873
- -0.87 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’490 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 14.99%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 7’132
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’468
- -0.98 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’564 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 4.56%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’253
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’138
- -1.14 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’927 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 7.85%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’586
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 365
- -0.73 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’012 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 9.01%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’008
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 769
- -0.77 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’217 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 10.14%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’048
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’597
- -1.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’083 di imposte all’anno a Maienfeld.
- % del reddito
- 5.39%
- Posto nel cantone
- 13 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’489
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’603
- -1.74 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale51%CHF 3’829
- Imposta comunale37%CHF 2’830
- Imposta federale15%CHF 1’701
- Imposta cantonale49%CHF 5’558
- Imposta comunale36%CHF 4’108
- Imposta federale22%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 10’049
- Imposta comunale33%CHF 7’427
- Imposta federale14%CHF 621
- Imposta cantonale50%CHF 2’267
- Imposta comunale37%CHF 1’676
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale53%CHF 2’068
- Imposta comunale39%CHF 1’529
- Imposta federale16%CHF 1’429
- Imposta cantonale48%CHF 4’360
- Imposta comunale36%CHF 3’223
- Imposta federale18%CHF 2’845
- Imposta cantonale47%CHF 7’689
- Imposta comunale35%CHF 5’683
- Imposta federale13%CHF 1’027
- Imposta cantonale50%CHF 4’057
- Imposta comunale37%CHF 2’999
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 13 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Maienfeld CHF 7’565, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 11’367, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 22’490, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 4’564, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 3’927, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 9’012, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 16’217, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Maienfeld CHF 8’083, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’1472023
- 7’9172024
- 7’6902025
- 7’5652026
- 12’2402023
- 11’8682024
- 11’5522025
- 11’3672026
- 23’9582023
- 23’2992024
- 22’8232025
- 22’4902026
- 5’7022023
- 5’5122024
- 5’1932025
- 4’5642026
- 4’2922023
- 4’1612024
- 3’9952025
- 3’9272026
- 9’7812023
- 9’4952024
- 9’1542025
- 9’0122026
- 17’8142023
- 17’2602024
- 16’7442025
- 16’2172026
- 10’6862023
- 10’3142024
- 9’7602025
- 8’0832026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’203 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’645 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’645 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’679 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’278 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’815 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’969 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’969 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MaienfeldAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).