Imposte a Falera

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3572

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Falera in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’440 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
9.30%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’041
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 919
-1.15 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’186 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
11.19%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’104
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’361
-1.36 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 22’163 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
14.78%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 7’459
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 2’347
-1.56 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’490 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
4.49%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’327
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’359
-1.36 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’859 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
7.72%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’654
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 549
-1.10 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 8’869 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
8.87%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’151
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’156
-1.16 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 15’966 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
9.98%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’299
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’283
-1.43 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 7’951 di imposte all’anno a Falera.

% del reddito
5.30%
Posto nel cantone
11 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’621
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 3’014
-2.01 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale51%CHF 3’829
  • Imposta comunale36%CHF 2’705
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale50%CHF 5’558
  • Imposta comunale35%CHF 3’927
  • Imposta federale23%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 10’049
  • Imposta comunale32%CHF 7’100
  • Imposta federale14%CHF 621
  • Imposta cantonale50%CHF 2’267
  • Imposta comunale36%CHF 1’602
  • Imposta federale9%CHF 330
  • Imposta cantonale54%CHF 2’068
  • Imposta comunale38%CHF 1’461
  • Imposta federale16%CHF 1’429
  • Imposta cantonale49%CHF 4’360
  • Imposta comunale35%CHF 3’080
  • Imposta federale18%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 7’689
  • Imposta comunale34%CHF 5’432
  • Imposta federale13%CHF 1’027
  • Imposta cantonale51%CHF 4’057
  • Imposta comunale36%CHF 2’867

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • FaleraCHF 7’440
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • FaleraCHF 11’186
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • FaleraCHF 22’163
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • FaleraCHF 4’490
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • FaleraCHF 3’859
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • FaleraCHF 8’869
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • FaleraCHF 15’966
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 11 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • FaleraCHF 7’951
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Falera CHF 7’440, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 11’186, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 22’163, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 4’490, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 3’859, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 8’869, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 15’966, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Falera CHF 7’951, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’184
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’619
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’619
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’657
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’246
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’774
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’940
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’940

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Falera

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).