Steuern in Villars-le-Comte
Gemeinde im Kanton Waadt, BFS-Nr. 5690
Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026
Villars-le-Comte in taxoo öffnen1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 11’340 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 14.18%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 859
- Schweizer Median CHF 10’481
- Veränderung seit 2023
- -CHF 513
- -0.64 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 16’032 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 16.03%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 742
- Schweizer Median CHF 15’290
- Veränderung seit 2023
- -CHF 791
- -0.79 pp
1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 30’582 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 20.39%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 960
- Schweizer Median CHF 29’622
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’371
- -0.91 pp
1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 11’147 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 11.15%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 3’330
- Schweizer Median CHF 7’817
- Veränderung seit 2023
- -CHF 679
- -0.68 pp
1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 5’848 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 11.70%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 335
- Schweizer Median CHF 5’513
- Veränderung seit 2023
- -CHF 518
- -1.04 pp
2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 14’533 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 14.53%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’513
- Schweizer Median CHF 12’020
- Veränderung seit 2023
- -CHF 680
- -0.68 pp
2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 23’728 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 14.83%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’463
- Schweizer Median CHF 21’265
- Veränderung seit 2023
- -CHF 1’177
- -0.74 pp
2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 16’476 Steuern pro Jahr in Villars-le-Comte.
- % des Einkommens
- 10.98%
- Rang im Kanton
- 115 von 300
- Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
- Gegenüber Schweizer Median
- +CHF 2’904
- Schweizer Median CHF 13’572
- Veränderung seit 2023
- -CHF 922
- -0.61 pp
Wohin die Steuern gehen
- Bundessteuer8%CHF 906
- Kantonssteuer63%CHF 7’131
- Gemeindesteuer29%CHF 3’293
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer11%CHF 1’701
- Kantonssteuer61%CHF 9’797
- Gemeindesteuer28%CHF 4’524
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer16%CHF 5’014
- Kantonssteuer57%CHF 17’484
- Gemeindesteuer26%CHF 8’074
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer6%CHF 621
- Kantonssteuer65%CHF 7’194
- Gemeindesteuer30%CHF 3’322
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer6%CHF 330
- Kantonssteuer64%CHF 3’768
- Gemeindesteuer30%CHF 1’740
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer10%CHF 1’429
- Kantonssteuer62%CHF 8’957
- Gemeindesteuer28%CHF 4’137
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer12%CHF 2’845
- Kantonssteuer60%CHF 14’279
- Gemeindesteuer28%CHF 6’594
- Personalsteuer0%CHF 10
- Bundessteuer6%CHF 1’027
- Kantonssteuer64%CHF 10’562
- Gemeindesteuer30%CHF 4’877
- Personalsteuer0%CHF 10
Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.
Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Rang 115 von 300 im Kanton, teurer als die halbe Schweiz
Alle 300 Gemeinden im Kanton Waadt, 2026
Villars-le-Comte CHF 11’340, Kanton von CHF 10’265 bis CHF 12’057
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 16’032, Kanton von CHF 14’558 bis CHF 17’020
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 30’582, Kanton von CHF 27’960 bis CHF 32’353
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 11’147, Kanton von CHF 10’062 bis CHF 11’870
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 5’848, Kanton von CHF 5’275 bis CHF 6’222
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 14’533, Kanton von CHF 13’184 bis CHF 15’435
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 23’728, Kanton von CHF 21’585 bis CHF 25’173
1 Punkt = 4 Gemeinden
Villars-le-Comte CHF 16’476, Kanton von CHF 14’888 bis CHF 17’542
1 Punkt = 4 Gemeinden
2023 bis 2026
- 11’8532023
- 11’5112024
- 11’4152025
- 11’3402026
- 16’8232023
- 16’3082024
- 16’1412025
- 16’0322026
- 31’9532023
- 31’0572024
- 30’7772025
- 30’5822026
- 11’8262023
- 11’3792024
- 11’2612025
- 11’1472026
- 6’3662023
- 6’0282024
- 5’9072025
- 5’8482026
- 15’2132023
- 14’7672024
- 14’6282025
- 14’5332026
- 24’9052023
- 24’1312024
- 23’9052025
- 23’7282026
- 17’3982023
- 16’8012024
- 16’5872025
- 16’4762026
Steuern sparen
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 1 Kind |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 1’782 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’440 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’095 |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 1 Erwachsener, 0 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 2’177 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’906 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | - |
| Massnahme | 2 Erwachsene, 2 Kinder |
|---|---|
| Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige Person | CHF 3’187 |
| Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahlt | CHF 2’132 |
| KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14 | CHF 2’132 |
Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.
Und Sie?
Meine Steuern in Villars-le-Comte berechnenWeitere Orte
Ähnliche Ränge im Kanton Waadt
Übergeordnet
Kantone
Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.
Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).