Imposte a Villars-le-Comte
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5690
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Villars-le-Comte in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’340 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 14.18%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 859
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 513
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’032 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 16.03%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 742
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 791
- -0.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’582 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 20.39%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 960
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’371
- -0.91 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’147 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 11.15%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’330
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 679
- -0.68 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’848 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 11.70%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 335
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 518
- -1.04 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’533 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 14.53%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’513
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 680
- -0.68 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’728 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 14.83%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’463
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’177
- -0.74 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’476 di imposte all’anno a Villars-le-Comte.
- % del reddito
- 10.98%
- Posto nel cantone
- 115 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’904
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 922
- -0.61 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale63%CHF 7’131
- Imposta comunale29%CHF 3’293
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale61%CHF 9’797
- Imposta comunale28%CHF 4’524
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale57%CHF 17’484
- Imposta comunale26%CHF 8’074
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale65%CHF 7’194
- Imposta comunale30%CHF 3’322
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale64%CHF 3’768
- Imposta comunale30%CHF 1’740
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale62%CHF 8’957
- Imposta comunale28%CHF 4’137
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale60%CHF 14’279
- Imposta comunale28%CHF 6’594
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale64%CHF 10’562
- Imposta comunale30%CHF 4’877
- Imposta personale0%CHF 10
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 115 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Villars-le-Comte CHF 11’340, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 16’032, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 30’582, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 11’147, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 5’848, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 14’533, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 23’728, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Villars-le-Comte CHF 16’476, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8532023
- 11’5112024
- 11’4152025
- 11’3402026
- 16’8232023
- 16’3082024
- 16’1412025
- 16’0322026
- 31’9532023
- 31’0572024
- 30’7772025
- 30’5822026
- 11’8262023
- 11’3792024
- 11’2612025
- 11’1472026
- 6’3662023
- 6’0282024
- 5’9072025
- 5’8482026
- 15’2132023
- 14’7672024
- 14’6282025
- 14’5332026
- 24’9052023
- 24’1312024
- 23’9052025
- 23’7282026
- 17’3982023
- 16’8012024
- 16’5872025
- 16’4762026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’782 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’440 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’095 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’177 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’906 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’187 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’132 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’132 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Villars-le-ComteAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).