Impôts à Thusis
Commune du canton des Grisons, n° OFS 3668
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Thusis dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’521 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 11,90%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 960
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 535
- -0,67 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’206 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 14,21%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’084
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 793
- -0,79 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 27’624 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 18,42%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’998
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’298
- -0,87 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’722 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 5,72%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’095
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’307
- -1,31 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’983 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 9,97%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 530
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 351
- -0,70 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’239 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 11,24%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 781
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 732
- -0,73 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’145 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 12,59%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’120
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’582
- -0,99 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’156 d’impôts par an à Thusis.
- % du revenu
- 6,77%
- Rang dans le canton
- 94 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’416
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 3’043
- -2,03 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral10%CHF 906
- Impôt cantonal40%CHF 3’829
- Impôt communal50%CHF 4’786
- Impôt fédéral12%CHF 1’701
- Impôt cantonal39%CHF 5’558
- Impôt communal49%CHF 6’947
- Impôt fédéral18%CHF 5’014
- Impôt cantonal36%CHF 10’049
- Impôt communal45%CHF 12’561
- Impôt fédéral11%CHF 621
- Impôt cantonal40%CHF 2’267
- Impôt communal50%CHF 2’834
- Impôt fédéral7%CHF 330
- Impôt cantonal42%CHF 2’068
- Impôt communal52%CHF 2’585
- Impôt fédéral13%CHF 1’429
- Impôt cantonal39%CHF 4’360
- Impôt communal48%CHF 5’450
- Impôt fédéral14%CHF 2’845
- Impôt cantonal38%CHF 7’689
- Impôt communal48%CHF 9’611
- Impôt fédéral10%CHF 1’027
- Impôt cantonal40%CHF 4’057
- Impôt communal50%CHF 5’072
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Rang 94 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse
Les 100 communes du canton des Grisons, 2026
Thusis CHF 9’521, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729
1 point = 3 communes
Thusis CHF 14’206, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508
1 point = 3 communes
Thusis CHF 27’624, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170
1 point = 3 communes
Thusis CHF 5’722, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845
1 point = 3 communes
Thusis CHF 4’983, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096
1 point = 3 communes
Thusis CHF 11’239, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476
1 point = 3 communes
Thusis CHF 20’145, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563
1 point = 3 communes
Thusis CHF 10’156, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376
1 point = 3 communes
De 2023 à 2026
- 10’0562023
- 9’8262024
- 9’6462025
- 9’5212026
- 14’9992023
- 14’6272024
- 14’3912025
- 14’2062026
- 28’9222023
- 28’2632024
- 27’9572025
- 27’6242026
- 7’0292023
- 6’8392024
- 6’5122025
- 5’7222026
- 5’3342023
- 5’2032024
- 5’0512025
- 4’9832026
- 11’9712023
- 11’6852024
- 11’3812025
- 11’2392026
- 21’7272023
- 21’1732024
- 20’7522025
- 20’1452026
- 13’1992023
- 12’8272024
- 12’2782025
- 10’1562026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’492 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’039 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’039 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’041 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’776 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 3’472 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’430 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’430 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à ThusisAutres lieux
Rangs proches dans le canton des Grisons
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).