Impôts à Val Müstair

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3847

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Val Müstair dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 9’729 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
12,16%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 752
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 539
-0,67 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 14’508 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
14,51%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 782
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 797
-0,80 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 28’170 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
18,78%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’452
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’303
-0,87 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’845 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
5,84%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’972
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’331
-1,33 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 5’096 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
10,19%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 417
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 354
-0,71 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 11’476 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
11,48%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 544
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 739
-0,74 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 20’563 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
12,85%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 702
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’598
-1,00 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 10’376 d’impôts par an à Val Müstair.

% du revenu
6,92%
Rang dans le canton
96 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 3’196
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 3’102
-2,07 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral9%CHF 906
  • Impôt cantonal39%CHF 3’829
  • Impôt communal51%CHF 4’994
  • Impôt fédéral12%CHF 1’701
  • Impôt cantonal38%CHF 5’558
  • Impôt communal50%CHF 7’249
  • Impôt fédéral18%CHF 5’014
  • Impôt cantonal36%CHF 10’049
  • Impôt communal47%CHF 13’107
  • Impôt fédéral11%CHF 621
  • Impôt cantonal39%CHF 2’267
  • Impôt communal51%CHF 2’957
  • Impôt fédéral6%CHF 330
  • Impôt cantonal41%CHF 2’068
  • Impôt communal53%CHF 2’698
  • Impôt fédéral12%CHF 1’429
  • Impôt cantonal38%CHF 4’360
  • Impôt communal50%CHF 5’687
  • Impôt fédéral14%CHF 2’845
  • Impôt cantonal37%CHF 7’689
  • Impôt communal49%CHF 10’029
  • Impôt fédéral10%CHF 1’027
  • Impôt cantonal39%CHF 4’057
  • Impôt communal51%CHF 5’292

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • Val MüstairCHF 9’729
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • Val MüstairCHF 14’508
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • Val MüstairCHF 28’170
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • Val MüstairCHF 5’845
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • Val MüstairCHF 5’096
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • Val MüstairCHF 11’476
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • Val MüstairCHF 20’563
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 96 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • Val MüstairCHF 10’376
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Val Müstair CHF 9’729, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 14’508, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 28’170, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 5’845, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 5’096, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 11’476, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 20’563, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Val Müstair CHF 10’376, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’523
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’081
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’081
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 2’079
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’829
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’542
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’478
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’478

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Val Müstair

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).