Imposte a Val Müstair
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3847
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Val Müstair in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’729 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 12.16%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 752
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 539
- -0.67 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’508 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 14.51%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 782
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 797
- -0.80 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’170 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 18.78%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’452
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’303
- -0.87 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’845 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 5.84%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’972
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’331
- -1.33 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’096 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 10.19%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 417
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 354
- -0.71 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’476 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 11.48%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 544
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 739
- -0.74 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’563 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 12.85%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 702
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’598
- -1.00 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’376 di imposte all’anno a Val Müstair.
- % del reddito
- 6.92%
- Posto nel cantone
- 96 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’196
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’102
- -2.07 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 3’829
- Imposta comunale51%CHF 4’994
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale38%CHF 5’558
- Imposta comunale50%CHF 7’249
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 10’049
- Imposta comunale47%CHF 13’107
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’267
- Imposta comunale51%CHF 2’957
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’068
- Imposta comunale53%CHF 2’698
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale38%CHF 4’360
- Imposta comunale50%CHF 5’687
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale37%CHF 7’689
- Imposta comunale49%CHF 10’029
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’057
- Imposta comunale51%CHF 5’292
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Val Müstair CHF 9’729, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 14’508, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 28’170, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 5’845, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 5’096, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 11’476, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 20’563, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Val Müstair CHF 10’376, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’2682023
- 10’0382024
- 9’8542025
- 9’7292026
- 15’3052023
- 14’9332024
- 14’6932025
- 14’5082026
- 29’4732023
- 28’8142024
- 28’5032025
- 28’1702026
- 7’1762023
- 6’9862024
- 6’6522025
- 5’8452026
- 5’4502023
- 5’3192024
- 5’1642025
- 5’0962026
- 12’2152023
- 11’9292024
- 11’6182025
- 11’4762026
- 22’1612023
- 21’6072024
- 21’1782025
- 20’5632026
- 13’4782023
- 13’1062024
- 12’5462025
- 10’3762026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’523 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’081 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’081 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’079 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’829 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’542 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’478 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’478 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Val MüstairAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).