Imposte a Sils im Domleschg

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3640

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Sils im Domleschg in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’313 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
11.64%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’168
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 531
-0.66 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’904 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
13.90%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’386
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 788
-0.79 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’078 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
18.05%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’544
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’292
-0.86 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’599 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
5.60%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’218
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’282
-1.28 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’871 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
9.74%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 642
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 347
-0.69 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’002 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
11.00%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’018
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 726
-0.73 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’727 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
12.33%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’538
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’565
-0.98 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’935 di imposte all’anno a Sils im Domleschg.

% del reddito
6.62%
Posto nel cantone
89 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’637
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’985
-1.99 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 3’829
  • Imposta comunale49%CHF 4’578
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale40%CHF 5’558
  • Imposta comunale48%CHF 6’645
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale37%CHF 10’049
  • Imposta comunale44%CHF 12’015
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale40%CHF 2’267
  • Imposta comunale48%CHF 2’711
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’068
  • Imposta comunale51%CHF 2’473
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 4’360
  • Imposta comunale47%CHF 5’213
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale39%CHF 7’689
  • Imposta comunale47%CHF 9’193
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale41%CHF 4’057
  • Imposta comunale49%CHF 4’851

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • Sils im DomleschgCHF 9’313
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • Sils im DomleschgCHF 13’904
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • Sils im DomleschgCHF 27’078
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • Sils im DomleschgCHF 5’599
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • Sils im DomleschgCHF 4’871
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • Sils im DomleschgCHF 11’002
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • Sils im DomleschgCHF 19’727
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • Sils im DomleschgCHF 9’935
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Sils im Domleschg CHF 9’313, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 13’904, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 27’078, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 5’599, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 4’871, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 11’002, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 19’727, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Sils im Domleschg CHF 9’935, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’462
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’998
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’998
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’002
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’723
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’402
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’380
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’380

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Sils im Domleschg

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).