Imposte a Avers
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3681
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Avers in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’313 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 11.64%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’168
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 531
- -0.66 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’904 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 13.90%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’386
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 788
- -0.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’078 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 18.05%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’544
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’292
- -0.86 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’599 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 5.60%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’218
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’282
- -1.28 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’871 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 9.74%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 642
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 347
- -0.69 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’002 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 11.00%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’018
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 726
- -0.73 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’727 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 12.33%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’538
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’565
- -0.98 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’935 di imposte all’anno a Avers.
- % del reddito
- 6.62%
- Posto nel cantone
- 89 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’637
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’985
- -1.99 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 3’829
- Imposta comunale49%CHF 4’578
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 5’558
- Imposta comunale48%CHF 6’645
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale37%CHF 10’049
- Imposta comunale44%CHF 12’015
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’267
- Imposta comunale48%CHF 2’711
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale42%CHF 2’068
- Imposta comunale51%CHF 2’473
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’360
- Imposta comunale47%CHF 5’213
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale39%CHF 7’689
- Imposta comunale47%CHF 9’193
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale41%CHF 4’057
- Imposta comunale49%CHF 4’851
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 89 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Avers CHF 9’313, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 13’904, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 27’078, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 5’599, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 4’871, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 11’002, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 19’727, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Avers CHF 9’935, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’8442023
- 9’6142024
- 9’4382025
- 9’3132026
- 14’6922023
- 14’3202024
- 14’0892025
- 13’9042026
- 28’3702023
- 27’7112024
- 27’4112025
- 27’0782026
- 6’8812023
- 6’6912024
- 6’3722025
- 5’5992026
- 5’2182023
- 5’0872024
- 4’9392025
- 4’8712026
- 11’7282023
- 11’4422024
- 11’1442025
- 11’0022026
- 21’2922023
- 20’7382024
- 20’3252025
- 19’7272026
- 12’9202023
- 12’5482024
- 12’0102025
- 9’9352026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’462 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’998 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’998 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’002 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’723 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’402 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’380 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’380 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a AversAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).