Imposte a Thusis
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3668
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Thusis in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’521 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 11.90%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 960
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 535
- -0.67 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’206 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 14.21%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’084
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 793
- -0.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’624 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 18.42%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’998
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’298
- -0.87 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’722 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 5.72%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’095
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’307
- -1.31 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’983 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 9.97%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 530
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 351
- -0.70 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’239 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 11.24%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 781
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 732
- -0.73 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’145 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 12.59%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’120
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’582
- -0.99 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’156 di imposte all’anno a Thusis.
- % del reddito
- 6.77%
- Posto nel cantone
- 94 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’416
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’043
- -2.03 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale40%CHF 3’829
- Imposta comunale50%CHF 4’786
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale39%CHF 5’558
- Imposta comunale49%CHF 6’947
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale36%CHF 10’049
- Imposta comunale45%CHF 12’561
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale40%CHF 2’267
- Imposta comunale50%CHF 2’834
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale42%CHF 2’068
- Imposta comunale52%CHF 2’585
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale39%CHF 4’360
- Imposta comunale48%CHF 5’450
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale38%CHF 7’689
- Imposta comunale48%CHF 9’611
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale40%CHF 4’057
- Imposta comunale50%CHF 5’072
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Thusis CHF 9’521, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 14’206, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 27’624, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 5’722, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 4’983, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 11’239, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 20’145, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Thusis CHF 10’156, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’0562023
- 9’8262024
- 9’6462025
- 9’5212026
- 14’9992023
- 14’6272024
- 14’3912025
- 14’2062026
- 28’9222023
- 28’2632024
- 27’9572025
- 27’6242026
- 7’0292023
- 6’8392024
- 6’5122025
- 5’7222026
- 5’3342023
- 5’2032024
- 5’0512025
- 4’9832026
- 11’9712023
- 11’6852024
- 11’3812025
- 11’2392026
- 21’7272023
- 21’1732024
- 20’7522025
- 20’1452026
- 13’1992023
- 12’8272024
- 12’2782025
- 10’1562026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’492 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’039 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’039 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’041 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’776 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’472 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’430 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’430 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ThusisAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).