Imposte a Cazis

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3661

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Cazis in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’521 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
11.90%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 960
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 535
-0.67 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’206 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
14.21%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’084
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 793
-0.79 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’624 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
18.42%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’998
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’298
-0.87 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’722 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
5.72%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’095
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’307
-1.31 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’983 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
9.97%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 530
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 351
-0.70 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’239 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
11.24%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 781
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 732
-0.73 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’145 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
12.59%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’120
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’582
-0.99 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’156 di imposte all’anno a Cazis.

% del reddito
6.77%
Posto nel cantone
94 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’416
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 3’043
-2.03 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale40%CHF 3’829
  • Imposta comunale50%CHF 4’786
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 5’558
  • Imposta comunale49%CHF 6’947
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale36%CHF 10’049
  • Imposta comunale45%CHF 12’561
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale40%CHF 2’267
  • Imposta comunale50%CHF 2’834
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’068
  • Imposta comunale52%CHF 2’585
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale39%CHF 4’360
  • Imposta comunale48%CHF 5’450
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale38%CHF 7’689
  • Imposta comunale48%CHF 9’611
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale40%CHF 4’057
  • Imposta comunale50%CHF 5’072

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • CazisCHF 9’521
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • CazisCHF 14’206
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • CazisCHF 27’624
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • CazisCHF 5’722
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • CazisCHF 4’983
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • CazisCHF 11’239
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • CazisCHF 20’145
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 94 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • CazisCHF 10’156
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Cazis CHF 9’521, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 14’206, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 27’624, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 5’722, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 4’983, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 11’239, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 20’145, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Cazis CHF 10’156, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’492
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’039
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’039
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’041
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’776
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’472
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’430
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’430

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Cazis

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).