Steuern in Jenins

Gemeinde im Kanton Graubünden, BFS-Nr. 3952

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Jenins in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 8’606 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
10.76%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’875
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 517
-0.65 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’877 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
12.88%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’413
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 773
-0.77 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 25’221 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
16.81%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’401
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 1’274
-0.85 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’180 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
5.18%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’637
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 1’200
-1.20 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’489 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
8.98%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’024
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 336
-0.67 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 10’196 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
10.20%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’824
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 705
-0.71 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 18’306 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
11.44%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’959
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 1’508
-0.94 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 9’185 Steuern pro Jahr in Jenins.

% des Einkommens
6.12%
Rang im Kanton
58 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’387
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 2’785
-1.86 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer11%CHF 906
  • Kantonssteuer44%CHF 3’829
  • Gemeindesteuer45%CHF 3’871
  • Bundessteuer13%CHF 1’701
  • Kantonssteuer43%CHF 5’558
  • Gemeindesteuer44%CHF 5’618
  • Bundessteuer20%CHF 5’014
  • Kantonssteuer40%CHF 10’049
  • Gemeindesteuer40%CHF 10’158
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer44%CHF 2’267
  • Gemeindesteuer44%CHF 2’292
  • Bundessteuer7%CHF 330
  • Kantonssteuer46%CHF 2’068
  • Gemeindesteuer47%CHF 2’091
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer43%CHF 4’360
  • Gemeindesteuer43%CHF 4’407
  • Bundessteuer16%CHF 2’845
  • Kantonssteuer42%CHF 7’689
  • Gemeindesteuer42%CHF 7’772
  • Bundessteuer11%CHF 1’027
  • Kantonssteuer44%CHF 4’057
  • Gemeindesteuer45%CHF 4’101

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 5’984
  • KantonsmedianCHF 8’481
  • JeninsCHF 8’606
  • FurnaCHF 9’729
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 9’071
  • KantonsmedianCHF 12’696
  • JeninsCHF 12’877
  • FurnaCHF 14’508
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 18’340
  • KantonsmedianCHF 24’893
  • JeninsCHF 25’221
  • FurnaCHF 28’170
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’627
  • KantonsmedianCHF 5’106
  • JeninsCHF 5’180
  • FurnaCHF 5’845
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 3’072
  • KantonsmedianCHF 4’421
  • JeninsCHF 4’489
  • FurnaCHF 5’096
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 7’211
  • KantonsmedianCHF 10’054
  • JeninsCHF 10’196
  • FurnaCHF 11’476
  • Schweizer MedianCHF 12’020

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 13’041
  • KantonsmedianCHF 18’055
  • JeninsCHF 18’306
  • FurnaCHF 20’563
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Rang 58 von 100 im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • RongellenCHF 6’407
  • KantonsmedianCHF 9’053
  • JeninsCHF 9’185
  • FurnaCHF 10’376
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Graubünden, 2026

Jenins CHF 8’606, Kanton von CHF 5’984 bis CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 12’877, Kanton von CHF 9’071 bis CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 25’221, Kanton von CHF 18’340 bis CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 5’180, Kanton von CHF 3’627 bis CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 4’489, Kanton von CHF 3’072 bis CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 10’196, Kanton von CHF 7’211 bis CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 18’306, Kanton von CHF 13’041 bis CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 Punkt = 3 Gemeinden

Jenins CHF 9’185, Kanton von CHF 6’407 bis CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 Punkt = 3 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’357
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’855
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’855
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’872
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’543
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 3’164
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’213
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’213

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Jenins berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).