Imposte a Jenins
Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3952
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Jenins in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’606 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 10.76%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’875
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 517
- -0.65 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’877 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 12.88%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’413
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 773
- -0.77 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’221 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 16.81%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’401
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’274
- -0.85 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’180 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 5.18%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’637
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’200
- -1.20 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’489 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 8.98%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’024
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 336
- -0.67 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’196 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 10.20%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’824
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 705
- -0.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’306 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 11.44%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’959
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’508
- -0.94 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’185 di imposte all’anno a Jenins.
- % del reddito
- 6.12%
- Posto nel cantone
- 58 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’387
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’785
- -1.86 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale11%CHF 906
- Imposta cantonale44%CHF 3’829
- Imposta comunale45%CHF 3’871
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale43%CHF 5’558
- Imposta comunale44%CHF 5’618
- Imposta federale20%CHF 5’014
- Imposta cantonale40%CHF 10’049
- Imposta comunale40%CHF 10’158
- Imposta federale12%CHF 621
- Imposta cantonale44%CHF 2’267
- Imposta comunale44%CHF 2’292
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale46%CHF 2’068
- Imposta comunale47%CHF 2’091
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale43%CHF 4’360
- Imposta comunale43%CHF 4’407
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 7’689
- Imposta comunale42%CHF 7’772
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale44%CHF 4’057
- Imposta comunale45%CHF 4’101
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 58 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026
Jenins CHF 8’606, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 12’877, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 25’221, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 5’180, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 4’489, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 10’196, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 18’306, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563
1 punto = 3 comuni
Jenins CHF 9’185, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376
1 punto = 3 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’1232023
- 8’8932024
- 8’7312025
- 8’6062026
- 13’6502023
- 13’2782024
- 13’0622025
- 12’8772026
- 26’4952023
- 25’8362024
- 25’5542025
- 25’2212026
- 6’3802023
- 6’1902024
- 5’8952025
- 5’1802026
- 4’8252023
- 4’6942024
- 4’5572025
- 4’4892026
- 10’9012023
- 10’6152024
- 10’3382025
- 10’1962026
- 19’8142023
- 19’2602024
- 18’8762025
- 18’3062026
- 11’9702023
- 11’5982024
- 11’1002025
- 9’1852026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’357 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’855 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’855 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’872 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’543 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’164 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’213 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’213 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a JeninsAltri luoghi
Posti vicini nel cantone dei Grigioni
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).