Impôts à Jenins

Commune du canton des Grisons, n° OFS 3952

Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026

Ouvrir Jenins dans taxoo
Ménage

1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 8’606 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
10,76%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’875
Médiane suisse CHF 10’481
Variation depuis 2023
-CHF 517
-0,65 pp

1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’877 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
12,88%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’413
Médiane suisse CHF 15’290
Variation depuis 2023
-CHF 773
-0,77 pp

1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 25’221 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
16,81%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’401
Médiane suisse CHF 29’622
Variation depuis 2023
-CHF 1’274
-0,85 pp

1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’180 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
5,18%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’637
Médiane suisse CHF 7’817
Variation depuis 2023
-CHF 1’200
-1,20 pp

1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’489 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
8,98%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’024
Médiane suisse CHF 5’513
Variation depuis 2023
-CHF 336
-0,67 pp

2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 10’196 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
10,20%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 1’824
Médiane suisse CHF 12’020
Variation depuis 2023
-CHF 705
-0,71 pp

2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 18’306 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
11,44%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 2’959
Médiane suisse CHF 21’265
Variation depuis 2023
-CHF 1’508
-0,94 pp

2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 9’185 d’impôts par an à Jenins.

% du revenu
6,12%
Rang dans le canton
58 sur 100
Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
Par rapport à la médiane suisse
-CHF 4’387
Médiane suisse CHF 13’572
Variation depuis 2023
-CHF 2’785
-1,86 pp

Où vont les impôts

  • Impôt fédéral11%CHF 906
  • Impôt cantonal44%CHF 3’829
  • Impôt communal45%CHF 3’871
  • Impôt fédéral13%CHF 1’701
  • Impôt cantonal43%CHF 5’558
  • Impôt communal44%CHF 5’618
  • Impôt fédéral20%CHF 5’014
  • Impôt cantonal40%CHF 10’049
  • Impôt communal40%CHF 10’158
  • Impôt fédéral12%CHF 621
  • Impôt cantonal44%CHF 2’267
  • Impôt communal44%CHF 2’292
  • Impôt fédéral7%CHF 330
  • Impôt cantonal46%CHF 2’068
  • Impôt communal47%CHF 2’091
  • Impôt fédéral14%CHF 1’429
  • Impôt cantonal43%CHF 4’360
  • Impôt communal43%CHF 4’407
  • Impôt fédéral16%CHF 2’845
  • Impôt cantonal42%CHF 7’689
  • Impôt communal42%CHF 7’772
  • Impôt fédéral11%CHF 1’027
  • Impôt cantonal44%CHF 4’057
  • Impôt communal45%CHF 4’101

L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.

L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 5’984
  • Médiane cantonaleCHF 8’481
  • JeninsCHF 8’606
  • FurnaCHF 9’729
  • Médiane suisseCHF 10’481

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 9’071
  • Médiane cantonaleCHF 12’696
  • JeninsCHF 12’877
  • FurnaCHF 14’508
  • Médiane suisseCHF 15’290

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 18’340
  • Médiane cantonaleCHF 24’893
  • JeninsCHF 25’221
  • FurnaCHF 28’170
  • Médiane suisseCHF 29’622

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’627
  • Médiane cantonaleCHF 5’106
  • JeninsCHF 5’180
  • FurnaCHF 5’845
  • Médiane suisseCHF 7’817

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 3’072
  • Médiane cantonaleCHF 4’421
  • JeninsCHF 4’489
  • FurnaCHF 5’096
  • Médiane suisseCHF 5’513

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 7’211
  • Médiane cantonaleCHF 10’054
  • JeninsCHF 10’196
  • FurnaCHF 11’476
  • Médiane suisseCHF 12’020

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 13’041
  • Médiane cantonaleCHF 18’055
  • JeninsCHF 18’306
  • FurnaCHF 20’563
  • Médiane suisseCHF 21’265

Rang 58 sur 100 dans le canton, sous la médiane suisse

  • RongellenCHF 6’407
  • Médiane cantonaleCHF 9’053
  • JeninsCHF 9’185
  • FurnaCHF 10’376
  • Médiane suisseCHF 13’572

Les 100 communes du canton des Grisons, 2026

Jenins CHF 8’606, canton de CHF 5’984 à CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 point = 3 communes

Jenins CHF 12’877, canton de CHF 9’071 à CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 point = 3 communes

Jenins CHF 25’221, canton de CHF 18’340 à CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 point = 3 communes

Jenins CHF 5’180, canton de CHF 3’627 à CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 point = 3 communes

Jenins CHF 4’489, canton de CHF 3’072 à CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 point = 3 communes

Jenins CHF 10’196, canton de CHF 7’211 à CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 point = 3 communes

Jenins CHF 18’306, canton de CHF 13’041 à CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 point = 3 communes

Jenins CHF 9’185, canton de CHF 6’407 à CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 point = 3 communes

De 2023 à 2026

Économiser des impôts

Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 1 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’357
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 1’855
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 1’855
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure1 Adulte, 0 Enfant
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 1’872
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’543
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans-
Économie d'impôt par an, 2026
Mesure2 Adultes, 2 Enfants
Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne activeCHF 3’164
Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versésCHF 2’213
Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ansCHF 2’213

Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.

Et vous ?

Calculer mes impôts à Jenins

Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.

Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).