Steuern in Porza

Gemeinde im Kanton Tessin, BFS-Nr. 5214

Von taxoo aus ESTV-Steuerdaten berechnet, Steuerjahre 2023 bis 2026

Porza in taxoo öffnen
Haushalt

1 Erwachsener, 0 Kinder, 80k, Einkommen CHF 80’000: CHF 7’855 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
9.82%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’626
Schweizer Median CHF 10’481
Veränderung seit 2023
-CHF 495
-0.62 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, Einkommen CHF 100’000: CHF 12’010 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
12.01%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 3’280
Schweizer Median CHF 15’290
Veränderung seit 2023
-CHF 469
-0.47 pp

1 Erwachsener, 0 Kinder, 150k, Einkommen CHF 150’000: CHF 24’022 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
16.01%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’600
Schweizer Median CHF 29’622
Veränderung seit 2023
-CHF 640
-0.43 pp

1 Erwachsener, 1 Kind, Einkommen CHF 100’000: CHF 5’393 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
5.39%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’424
Schweizer Median CHF 7’817
Veränderung seit 2023
-CHF 615
-0.62 pp

1 Erwachsener, Rentner, Einkommen CHF 50’000: CHF 4’235 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
8.47%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 1’278
Schweizer Median CHF 5’513
Veränderung seit 2023
-CHF 172
-0.34 pp

2 Erwachsene, Rentner, Einkommen CHF 100’000: CHF 9’867 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
9.87%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 2’153
Schweizer Median CHF 12’020
Veränderung seit 2023
-CHF 460
-0.46 pp

2 Erwachsene, 0 Kinder, Einkommen CHF 160’000: CHF 16’965 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
10.60%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 4’300
Schweizer Median CHF 21’265
Veränderung seit 2023
-CHF 985
-0.62 pp

2 Erwachsene, 2 Kinder, Einkommen CHF 150’000: CHF 8’525 Steuern pro Jahr in Porza.

% des Einkommens
5.68%
Rang im Kanton
1 von 100
Rang 1 ist die tiefste Steuerbelastung.
Gegenüber Schweizer Median
-CHF 5’047
Schweizer Median CHF 13’572
Veränderung seit 2023
-CHF 1’250
-0.83 pp

Wohin die Steuern gehen

  • Bundessteuer12%CHF 906
  • Kantonssteuer56%CHF 4’429
  • Gemeindesteuer32%CHF 2’480
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer14%CHF 1’701
  • Kantonssteuer55%CHF 6’583
  • Gemeindesteuer31%CHF 3’686
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer21%CHF 5’014
  • Kantonssteuer51%CHF 12’159
  • Gemeindesteuer28%CHF 6’809
  • Personalsteuer0%CHF 40
  • Bundessteuer12%CHF 621
  • Kantonssteuer56%CHF 3’033
  • Gemeindesteuer32%CHF 1’699
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer8%CHF 330
  • Kantonssteuer59%CHF 2’478
  • Gemeindesteuer33%CHF 1’387
  • Personalsteuer1%CHF 40
  • Bundessteuer14%CHF 1’429
  • Kantonssteuer54%CHF 5’358
  • Gemeindesteuer30%CHF 3’000
  • Personalsteuer1%CHF 80
  • Bundessteuer17%CHF 2’845
  • Kantonssteuer53%CHF 9’000
  • Gemeindesteuer30%CHF 5’040
  • Personalsteuer0%CHF 80
  • Bundessteuer12%CHF 1’027
  • Kantonssteuer56%CHF 4’755
  • Gemeindesteuer31%CHF 2’663
  • Personalsteuer1%CHF 80

Die Kirchensteuer ist in diesen Zahlen nicht enthalten.

Die Bundessteuer ist für einen Haushalt in jeder Gemeinde gleich.

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 7’855
  • KantonsmedianCHF 9’140
  • VerzascaCHF 9’804
  • Schweizer MedianCHF 10’481

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 12’010
  • KantonsmedianCHF 13’919
  • VerzascaCHF 14’907
  • Schweizer MedianCHF 15’290

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 24’022
  • KantonsmedianCHF 27’548
  • VerzascaCHF 29’372
  • Schweizer MedianCHF 29’622

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 5’393
  • KantonsmedianCHF 6’272
  • VerzascaCHF 6’727
  • Schweizer MedianCHF 7’817

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 4’235
  • KantonsmedianCHF 4’954
  • VerzascaCHF 5’326
  • Schweizer MedianCHF 5’513

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 9’867
  • KantonsmedianCHF 11’421
  • Schweizer MedianCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 16’965
  • KantonsmedianCHF 19’575
  • VerzascaCHF 20’925
  • Schweizer MedianCHF 21’265

Günstigste Gemeinde im Kanton, günstiger als die halbe Schweiz

  • PorzaCHF 8’525
  • KantonsmedianCHF 9’904
  • VerzascaCHF 10’617
  • Schweizer MedianCHF 13’572

Alle 100 Gemeinden im Kanton Tessin, 2026

Porza CHF 7’855, Kanton von CHF 7’855 bis CHF 9’804

Verzasca CHF 9’804

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 12’010, Kanton von CHF 12’010 bis CHF 14’907

Verzasca CHF 14’907

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 24’022, Kanton von CHF 24’022 bis CHF 29’372

Verzasca CHF 29’372

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 5’393, Kanton von CHF 5’393 bis CHF 6’727

Verzasca CHF 6’727

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 4’235, Kanton von CHF 4’235 bis CHF 5’326

Verzasca CHF 5’326

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 9’867, Kanton von CHF 9’867 bis CHF 12’225

Verzasca CHF 12’225

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 16’965, Kanton von CHF 16’965 bis CHF 20’925

Verzasca CHF 20’925

1 Punkt = 2 Gemeinden

Porza CHF 8’525, Kanton von CHF 8’525 bis CHF 10’617

Verzasca CHF 10’617

1 Punkt = 2 Gemeinden

2023 bis 2026

Steuern sparen

Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 1 Kind
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’368
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 1’814
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 1’814
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme1 Erwachsener, 0 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 1’769
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’505
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14-
Steuerersparnis pro Jahr, 2026
Massnahme2 Erwachsene, 2 Kinder
Säule 3a voll einzahlenCHF 7’258 pro erwerbstätige PersonCHF 2’950
Einkauf in die PensionskasseCHF 10’000 eingezahltCHF 2’060
KinderbetreuungskostenCHF 10’000 pro Jahr, Kinder unter 14CHF 2’060

Ersparnis der Modellhaushalte, mit derselben Berechnung wie die Steuerbelastung ermittelt. Ein Einkauf setzt eine Lücke in der Pensionskasse voraus. Ihre Ersparnis hängt von Ihrem Einkommen und Ihren Abzügen ab.

Und Sie?

Meine Steuern in Porza berechnen

Steuerbelastung von Modellhaushalten, aus ESTV-Steuerdaten berechnet. Keine Steuerrechnung und keine Steuerberatung.

Kantons- und Schweizer Werte sind die der Mediangemeinde (ungewichtet).