Impôts à Porza
Commune du canton du Tessin, n° OFS 5214
Calculé par taxoo à partir des données fiscales de l'AFC, années fiscales 2023 à 2026
Ouvrir Porza dans taxoo1 Adulte, 0 Enfant, 80k, revenu CHF 80’000 : CHF 7’855 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 9,82%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’626
- Médiane suisse CHF 10’481
- Variation depuis 2023
- -CHF 495
- -0,62 pp
1 Adulte, 0 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 12’010 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 12,01%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 3’280
- Médiane suisse CHF 15’290
- Variation depuis 2023
- -CHF 469
- -0,47 pp
1 Adulte, 0 Enfant, 150k, revenu CHF 150’000 : CHF 24’022 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 16,01%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’600
- Médiane suisse CHF 29’622
- Variation depuis 2023
- -CHF 640
- -0,43 pp
1 Adulte, 1 Enfant, revenu CHF 100’000 : CHF 5’393 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 5,39%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’424
- Médiane suisse CHF 7’817
- Variation depuis 2023
- -CHF 615
- -0,62 pp
1 Adulte, Retraité, revenu CHF 50’000 : CHF 4’235 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 8,47%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 1’278
- Médiane suisse CHF 5’513
- Variation depuis 2023
- -CHF 172
- -0,34 pp
2 Adultes, Retraités, revenu CHF 100’000 : CHF 9’867 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 9,87%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 2’153
- Médiane suisse CHF 12’020
- Variation depuis 2023
- -CHF 460
- -0,46 pp
2 Adultes, 0 Enfant, revenu CHF 160’000 : CHF 16’965 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 10,60%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 4’300
- Médiane suisse CHF 21’265
- Variation depuis 2023
- -CHF 985
- -0,62 pp
2 Adultes, 2 Enfants, revenu CHF 150’000 : CHF 8’525 d’impôts par an à Porza.
- % du revenu
- 5,68%
- Rang dans le canton
- 1 sur 100
- Le rang 1 est la charge fiscale la plus basse.
- Par rapport à la médiane suisse
- -CHF 5’047
- Médiane suisse CHF 13’572
- Variation depuis 2023
- -CHF 1’250
- -0,83 pp
Où vont les impôts
- Impôt fédéral12%CHF 906
- Impôt cantonal56%CHF 4’429
- Impôt communal32%CHF 2’480
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral14%CHF 1’701
- Impôt cantonal55%CHF 6’583
- Impôt communal31%CHF 3’686
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral21%CHF 5’014
- Impôt cantonal51%CHF 12’159
- Impôt communal28%CHF 6’809
- Impôt personnel0%CHF 40
- Impôt fédéral12%CHF 621
- Impôt cantonal56%CHF 3’033
- Impôt communal32%CHF 1’699
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral8%CHF 330
- Impôt cantonal59%CHF 2’478
- Impôt communal33%CHF 1’387
- Impôt personnel1%CHF 40
- Impôt fédéral14%CHF 1’429
- Impôt cantonal54%CHF 5’358
- Impôt communal30%CHF 3’000
- Impôt personnel1%CHF 80
- Impôt fédéral17%CHF 2’845
- Impôt cantonal53%CHF 9’000
- Impôt communal30%CHF 5’040
- Impôt personnel0%CHF 80
- Impôt fédéral12%CHF 1’027
- Impôt cantonal56%CHF 4’755
- Impôt communal31%CHF 2’663
- Impôt personnel1%CHF 80
L'impôt ecclésiastique n'est pas inclus dans ces chiffres.
L'impôt fédéral est le même dans chaque commune pour un ménage donné.
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Commune la moins chère du canton, sous la médiane suisse
Les 100 communes du canton du Tessin, 2026
Porza CHF 7’855, canton de CHF 7’855 à CHF 9’804
1 point = 2 communes
Porza CHF 12’010, canton de CHF 12’010 à CHF 14’907
1 point = 2 communes
Porza CHF 24’022, canton de CHF 24’022 à CHF 29’372
1 point = 2 communes
Porza CHF 5’393, canton de CHF 5’393 à CHF 6’727
1 point = 2 communes
Porza CHF 4’235, canton de CHF 4’235 à CHF 5’326
1 point = 2 communes
Porza CHF 9’867, canton de CHF 9’867 à CHF 12’225
1 point = 2 communes
Porza CHF 16’965, canton de CHF 16’965 à CHF 20’925
1 point = 2 communes
Porza CHF 8’525, canton de CHF 8’525 à CHF 10’617
1 point = 2 communes
De 2023 à 2026
- 8’3502023
- 8’1472024
- 7’9472025
- 7’8552026
- 12’4792023
- 12’2442024
- 12’1052025
- 12’0102026
- 24’6622023
- 24’3412024
- 24’1292025
- 24’0222026
- 6’0082023
- 5’6432024
- 5’4722025
- 5’3932026
- 4’4072023
- 4’3212024
- 4’2352025
- 4’2352026
- 10’3272023
- 10’0772024
- 9’8672025
- 9’8672026
- 17’9502023
- 17’4412024
- 17’1632025
- 16’9652026
- 9’7752023
- 9’0082024
- 8’6982025
- 8’5252026
Économiser des impôts
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 1 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’368 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 1’814 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 1’814 |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 1 Adulte, 0 Enfant |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 1’769 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’505 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | - |
| Mesure | 2 Adultes, 2 Enfants |
|---|---|
| Pilier 3a au maximumCHF 7’258 par personne active | CHF 2’950 |
| Rachat dans la caisse de pensionCHF 10’000 versés | CHF 2’060 |
| Frais de garde des enfantsCHF 10’000 par an, enfants de moins de 14 ans | CHF 2’060 |
Économies des ménages types, calculées avec le même moteur que la charge fiscale. Un rachat suppose une lacune dans la caisse de pension. Votre économie dépend de votre revenu et de vos déductions.
Et vous ?
Calculer mes impôts à PorzaAutres lieux
Rangs proches dans le canton du Tessin
Niveau supérieur
Cantons
Charge fiscale de ménages types, calculée à partir des données fiscales de l'AFC. Ni un avis d'imposition, ni un conseil fiscal.
Les valeurs cantonales et suisses sont celles de la commune médiane (non pondérée).