Imposte a Porza
Comune nel canton Ticino, n. UST 5214
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Porza in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’855 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 9.82%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’626
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 495
- -0.62 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’010 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 12.01%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’280
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 469
- -0.47 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’022 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 16.01%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’600
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 640
- -0.43 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’393 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 5.39%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’424
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 615
- -0.62 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’235 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 8.47%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’278
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 172
- -0.34 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’867 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 9.87%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’153
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 460
- -0.46 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’965 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 10.60%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’300
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 985
- -0.62 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’525 di imposte all’anno a Porza.
- % del reddito
- 5.68%
- Posto nel cantone
- 1 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 5’047
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’250
- -0.83 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale12%CHF 906
- Imposta cantonale56%CHF 4’429
- Imposta comunale32%CHF 2’480
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale14%CHF 1’701
- Imposta cantonale55%CHF 6’583
- Imposta comunale31%CHF 3’686
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale21%CHF 5’014
- Imposta cantonale51%CHF 12’159
- Imposta comunale28%CHF 6’809
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale12%CHF 621
- Imposta cantonale56%CHF 3’033
- Imposta comunale32%CHF 1’699
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale8%CHF 330
- Imposta cantonale59%CHF 2’478
- Imposta comunale33%CHF 1’387
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale14%CHF 1’429
- Imposta cantonale54%CHF 5’358
- Imposta comunale30%CHF 3’000
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale17%CHF 2’845
- Imposta cantonale53%CHF 9’000
- Imposta comunale30%CHF 5’040
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale12%CHF 1’027
- Imposta cantonale56%CHF 4’755
- Imposta comunale31%CHF 2’663
- Imposta personale1%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del canton Ticino, 2026
Porza CHF 7’855, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 12’010, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 24’022, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 5’393, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 4’235, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 9’867, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 16’965, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925
1 punto = 2 comuni
Porza CHF 8’525, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 8’3502023
- 8’1472024
- 7’9472025
- 7’8552026
- 12’4792023
- 12’2442024
- 12’1052025
- 12’0102026
- 24’6622023
- 24’3412024
- 24’1292025
- 24’0222026
- 6’0082023
- 5’6432024
- 5’4722025
- 5’3932026
- 4’4072023
- 4’3212024
- 4’2352025
- 4’2352026
- 10’3272023
- 10’0772024
- 9’8672025
- 9’8672026
- 17’9502023
- 17’4412024
- 17’1632025
- 16’9652026
- 9’7752023
- 9’0082024
- 8’6982025
- 8’5252026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’368 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’814 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’769 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’505 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’060 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’060 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a PorzaAltri luoghi
Posti vicini nel canton Ticino
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).