Imposte a Bettenhausen
Comune nel cantone di Berna, n. UST 973
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Bettenhausen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’690 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 14.61%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’209
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 302
- -0.38 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’398 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 16.40%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’108
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 434
- -0.43 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’524 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 20.35%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 902
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 800
- -0.53 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’029 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 11.03%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’212
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 406
- -0.41 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’922 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 13.84%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’409
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 203
- -0.41 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’891 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 14.89%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’871
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 437
- -0.44 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’798 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 15.50%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’533
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 806
- -0.50 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’999 di imposte all’anno a Bettenhausen.
- % del reddito
- 11.33%
- Posto nel cantone
- 56 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’427
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 765
- -0.51 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale61%CHF 7’090
- Imposta comunale32%CHF 3’694
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale59%CHF 9’663
- Imposta comunale31%CHF 5’034
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale55%CHF 16’772
- Imposta comunale29%CHF 8’738
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale62%CHF 6’843
- Imposta comunale32%CHF 3’565
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale63%CHF 4’334
- Imposta comunale33%CHF 2’258
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale59%CHF 8’851
- Imposta comunale31%CHF 4’611
- Imposta federale11%CHF 2’845
- Imposta cantonale58%CHF 14’433
- Imposta comunale30%CHF 7’520
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale62%CHF 10’501
- Imposta comunale32%CHF 5’471
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 56 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Bettenhausen CHF 11’690, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 16’398, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 30’524, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 11’029, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 6’922, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 14’891, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 24’798, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Bettenhausen CHF 16’999, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’9922023
- 11’8832024
- 11’6982025
- 11’6902026
- 16’8322023
- 16’6762024
- 16’4122025
- 16’3982026
- 31’3242023
- 31’0242024
- 30’5582025
- 30’5242026
- 11’4352023
- 11’2312024
- 11’0372025
- 11’0292026
- 7’1252023
- 7’0382024
- 6’9242025
- 6’9222026
- 15’3282023
- 15’1382024
- 14’8992025
- 14’8912026
- 25’6042023
- 25’2572024
- 24’8292025
- 24’7982026
- 17’7642023
- 17’3572024
- 17’0192025
- 16’9992026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’632 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’180 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’180 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’099 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’844 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’596 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’540 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’540 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BettenhausenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).