Imposte a Lengnau (BE)
Comune nel cantone di Berna, n. UST 387
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Lengnau (BE) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’547 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 14.43%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’066
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 420
- -0.53 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’204 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 16.20%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 914
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 596
- -0.60 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’186 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 20.12%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 564
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’081
- -0.72 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’891 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 10.89%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’074
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 521
- -0.52 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’835 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 13.67%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’322
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 275
- -0.55 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’713 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 14.71%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’693
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 585
- -0.59 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’506 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 15.32%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’241
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’048
- -0.65 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’787 di imposte all’anno a Lengnau (BE).
- % del reddito
- 11.19%
- Posto nel cantone
- 32 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’215
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 941
- -0.63 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale61%CHF 7’090
- Imposta comunale31%CHF 3’551
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale60%CHF 9’663
- Imposta comunale30%CHF 4’840
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale56%CHF 16’772
- Imposta comunale28%CHF 8’400
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 6’843
- Imposta comunale31%CHF 3’427
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale63%CHF 4’334
- Imposta comunale32%CHF 2’171
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale60%CHF 8’851
- Imposta comunale30%CHF 4’433
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 14’433
- Imposta comunale29%CHF 7’228
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale63%CHF 10’501
- Imposta comunale31%CHF 5’259
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 32 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Lengnau (BE) CHF 11’547, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 16’204, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 30’186, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 10’891, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 6’835, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 14’713, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 24’506, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Lengnau (BE) CHF 16’787, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’9672023
- 11’8592024
- 11’5552025
- 11’5472026
- 16’8002023
- 16’6432024
- 16’2172025
- 16’2042026
- 31’2672023
- 30’9682024
- 30’2192025
- 30’1862026
- 11’4122023
- 11’2072024
- 10’8992025
- 10’8912026
- 7’1102023
- 7’0232024
- 6’8362025
- 6’8352026
- 15’2982023
- 15’1082024
- 14’7202025
- 14’7132026
- 25’5542023
- 25’2082024
- 24’5382025
- 24’5062026
- 17’7282023
- 17’3212024
- 16’8072025
- 16’7872026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’613 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’155 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’155 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’078 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’814 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’556 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’511 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’511 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Lengnau (BE)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).