Imposte a Oberhofen am Thunersee

Comune nel cantone di Berna, n. UST 934

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Oberhofen am Thunersee in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’666 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
14.58%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’185
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 422
-0.53 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’366 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
16.37%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’076
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 598
-0.60 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’468 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
20.31%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 846
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’085
-0.72 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’006 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
11.01%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’189
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 523
-0.52 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’908 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
13.82%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’395
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 276
-0.55 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’862 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
14.86%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’842
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 587
-0.59 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’749 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
15.47%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’484
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’052
-0.66 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’964 di imposte all’anno a Oberhofen am Thunersee.

% del reddito
11.31%
Posto nel cantone
49 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’392
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 945
-0.63 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale61%CHF 7’090
  • Imposta comunale31%CHF 3’670
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale59%CHF 9’663
  • Imposta comunale31%CHF 5’002
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale55%CHF 16’772
  • Imposta comunale28%CHF 8’682
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale62%CHF 6’843
  • Imposta comunale32%CHF 3’542
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale63%CHF 4’334
  • Imposta comunale32%CHF 2’244
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale60%CHF 8’851
  • Imposta comunale31%CHF 4’582
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale58%CHF 14’433
  • Imposta comunale30%CHF 7’471
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale62%CHF 10’501
  • Imposta comunale32%CHF 5’436

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 11’666
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 16’366
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 30’468
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 11’006
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 6’908
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 14’862
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 24’749
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 49 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Oberhofen am ThunerseeCHF 16’964
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Oberhofen am Thunersee CHF 11’666, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 16’366, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 30’468, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 11’006, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 6’908, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 14’862, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 24’749, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Oberhofen am Thunersee CHF 16’964, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’629
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’176
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’176
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’096
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’839
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’589
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’535
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’535

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Oberhofen am Thunersee

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).