Imposte a Walterswil (BE)

Comune nel cantone di Berna, n. UST 959

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Walterswil (BE) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 12’428 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
15.54%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’947
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 313
-0.39 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 17’405 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
17.41%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’115
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 445
-0.45 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’272 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
21.51%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’650
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 822
-0.55 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’742 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
11.74%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’925
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 422
-0.42 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 7’374 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
14.75%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’861
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 210
-0.42 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 15’814 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
15.81%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’794
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 450
-0.45 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 26’301 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
16.44%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 5’036
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 832
-0.52 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 18’093 di imposte all’anno a Walterswil (BE).

% del reddito
12.06%
Posto nel cantone
263 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 4’521
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 794
-0.53 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale7%CHF 906
  • Imposta cantonale57%CHF 7’090
  • Imposta comunale36%CHF 4’432
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale56%CHF 9’663
  • Imposta comunale35%CHF 6’041
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale52%CHF 16’772
  • Imposta comunale32%CHF 10’486
  • Imposta federale5%CHF 621
  • Imposta cantonale58%CHF 6’843
  • Imposta comunale36%CHF 4’278
  • Imposta federale4%CHF 330
  • Imposta cantonale59%CHF 4’334
  • Imposta comunale37%CHF 2’710
  • Imposta federale9%CHF 1’429
  • Imposta cantonale56%CHF 8’851
  • Imposta comunale35%CHF 5’534
  • Imposta federale11%CHF 2’845
  • Imposta cantonale55%CHF 14’433
  • Imposta comunale34%CHF 9’023
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale58%CHF 10’501
  • Imposta comunale36%CHF 6’565

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • Walterswil (BE)CHF 12’428
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • Walterswil (BE)CHF 17’405
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • Walterswil (BE)CHF 32’272
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • Walterswil (BE)CHF 11’742
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • Walterswil (BE)CHF 7’374
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • Walterswil (BE)CHF 15’814
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • Walterswil (BE)CHF 26’301
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 263 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • Walterswil (BE)CHF 18’093
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Walterswil (BE) CHF 12’428, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 17’405, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 32’272, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 11’742, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 7’374, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 15’814, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 26’301, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Walterswil (BE) CHF 18’093, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’729
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’309
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’309
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’213
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’999
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’802
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’686
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’686

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Walterswil (BE)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).