Imposte a Madulain

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3783

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Madulain in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’273 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
10.34%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’208
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 510
-0.64 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 12’394 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
12.39%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’896
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 766
-0.77 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 24’347 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
16.23%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’275
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’266
-0.84 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’983 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
4.98%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’834
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’161
-1.16 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’309 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
8.62%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’204
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 331
-0.66 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’817 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
9.82%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’203
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 694
-0.69 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’638 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
11.02%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’627
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’480
-0.93 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’833 di imposte all’anno a Madulain.

% del reddito
5.89%
Posto nel cantone
37 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’739
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’690
-1.79 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale11%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 3’829
  • Imposta comunale43%CHF 3’538
  • Imposta federale14%CHF 1’701
  • Imposta cantonale45%CHF 5’558
  • Imposta comunale41%CHF 5’135
  • Imposta federale21%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 10’049
  • Imposta comunale38%CHF 9’284
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 2’267
  • Imposta comunale42%CHF 2’095
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale48%CHF 2’068
  • Imposta comunale44%CHF 1’911
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 4’360
  • Imposta comunale41%CHF 4’028
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale44%CHF 7’689
  • Imposta comunale40%CHF 7’104
  • Imposta federale12%CHF 1’027
  • Imposta cantonale46%CHF 4’057
  • Imposta comunale42%CHF 3’749

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • MadulainCHF 8’273
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • MadulainCHF 12’394
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • MadulainCHF 24’347
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • MadulainCHF 4’983
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • MadulainCHF 4’309
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • MadulainCHF 9’817
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • MadulainCHF 17’638
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 37 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • MadulainCHF 8’833
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Madulain CHF 8’273, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 12’394, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 24’347, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 4’983, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 4’309, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 9’817, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 17’638, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Madulain CHF 8’833, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’308
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’788
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’788
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’810
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’458
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’053
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’136
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’136

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Madulain

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).