Imposte a Santa Maria in Calanca

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3810

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Santa Maria in Calanca in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’897 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
11.12%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’584
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 523
-0.65 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’300 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
13.30%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’990
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 779
-0.78 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’985 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
17.32%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’637
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’282
-0.85 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’352 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
5.35%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’465
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’234
-1.23 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’646 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
9.29%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 867
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 341
-0.68 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’528 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
10.53%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’492
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 713
-0.71 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’891 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
11.81%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’374
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’531
-0.96 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’494 di imposte all’anno a Santa Maria in Calanca.

% del reddito
6.33%
Posto nel cantone
69 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’078
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’867
-1.91 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 3’829
  • Imposta comunale47%CHF 4’162
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’558
  • Imposta comunale45%CHF 6’041
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 10’049
  • Imposta comunale42%CHF 10’922
  • Imposta federale12%CHF 621
  • Imposta cantonale42%CHF 2’267
  • Imposta comunale46%CHF 2’464
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’068
  • Imposta comunale48%CHF 2’248
  • Imposta federale14%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’360
  • Imposta comunale45%CHF 4’739
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 7’689
  • Imposta comunale44%CHF 8’357
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 4’057
  • Imposta comunale46%CHF 4’410

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • Santa Maria in CalancaCHF 8’897
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • Santa Maria in CalancaCHF 13’300
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • Santa Maria in CalancaCHF 25’985
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • Santa Maria in CalancaCHF 5’352
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • Santa Maria in CalancaCHF 4’646
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • Santa Maria in CalancaCHF 10’528
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • Santa Maria in CalancaCHF 18’891
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 69 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • Santa Maria in CalancaCHF 9’494
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Santa Maria in Calanca CHF 8’897, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 13’300, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 25’985, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 5’352, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 4’646, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 10’528, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 18’891, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Santa Maria in Calanca CHF 9’494, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’400
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’913
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’913
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’926
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’617
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’262
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’282
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’282

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Santa Maria in Calanca

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).