Imposte a Neckertal

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3396

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Neckertal in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’664 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
12.08%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 817
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 332
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’144 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
14.14%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’146
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 419
-0.42 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’887 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
17.92%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’735
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 520
-0.35 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’002 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
7.00%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 815
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 582
-0.58 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’352 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
10.70%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 161
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 234
-0.47 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’447 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
11.45%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 573
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 520
-0.52 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’320 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
12.70%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 945
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 763
-0.48 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’307 di imposte all’anno a Neckertal.

% del reddito
8.20%
Posto nel cantone
53 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’265
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 832
-0.55 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale42%CHF 4’087
  • Imposta comunale48%CHF 4’671
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale41%CHF 5’807
  • Imposta comunale47%CHF 6’636
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 10’207
  • Imposta comunale43%CHF 11’666
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’978
  • Imposta comunale49%CHF 3’403
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’344
  • Imposta comunale50%CHF 2’678
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’675
  • Imposta comunale47%CHF 5’343
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale40%CHF 8’155
  • Imposta comunale46%CHF 9’320
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale49%CHF 6’016

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • NeckertalCHF 9’664
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • NeckertalCHF 14’144
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • NeckertalCHF 26’887
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • NeckertalCHF 7’002
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • NeckertalCHF 5’352
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • NeckertalCHF 11’447
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • NeckertalCHF 20’320
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 53 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • NeckertalCHF 12’307
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Neckertal CHF 9’664, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Neckertal CHF 14’144, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Neckertal CHF 26’887, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Neckertal CHF 7’002, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Neckertal CHF 5’352, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Neckertal CHF 11’447, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Neckertal CHF 20’320, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Neckertal CHF 12’307, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’377
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’840
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’840
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’939
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’651
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’184
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’202
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’202

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Neckertal

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).