Imposte a Alto Malcantone
Comune nel canton Ticino, n. UST 5237
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Alto Malcantone in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’361 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 11.70%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’120
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 627
- -0.78 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’249 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 14.25%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’041
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 590
- -0.59 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’156 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 18.77%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’466
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 821
- -0.55 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’424 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 6.42%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’393
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 757
- -0.76 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’078 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 10.16%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 435
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 220
- -0.44 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’689 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 11.69%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 331
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 580
- -0.58 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’025 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 12.52%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’240
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’222
- -0.76 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’142 di imposte all’anno a Alto Malcantone.
- % del reddito
- 6.76%
- Posto nel cantone
- 62 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’430
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’522
- -1.01 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale47%CHF 4’429
- Imposta comunale43%CHF 3’986
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale46%CHF 6’583
- Imposta comunale42%CHF 5’925
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale43%CHF 12’159
- Imposta comunale39%CHF 10’943
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale47%CHF 3’033
- Imposta comunale42%CHF 2’730
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale49%CHF 2’478
- Imposta comunale44%CHF 2’230
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale46%CHF 5’358
- Imposta comunale41%CHF 4’822
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale45%CHF 9’000
- Imposta comunale40%CHF 8’100
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale47%CHF 4’755
- Imposta comunale42%CHF 4’280
- Imposta personale1%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 62 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del canton Ticino, 2026
Alto Malcantone CHF 9’361, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 14’249, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 28’156, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 6’424, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 5’078, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 11’689, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 20’025, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925
1 punto = 2 comuni
Alto Malcantone CHF 10’142, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’9882023
- 9’7132024
- 9’4732025
- 9’3612026
- 14’8392023
- 14’5222024
- 14’3632025
- 14’2492026
- 28’9772023
- 28’5262024
- 28’2862025
- 28’1562026
- 7’1812023
- 6’7232024
- 6’5212025
- 6’4242026
- 5’2982023
- 5’1792024
- 5’0782025
- 5’0782026
- 12’2692023
- 11’9372024
- 11’6892025
- 11’6892026
- 21’2472023
- 20’5902024
- 20’2652025
- 20’0252026
- 11’6642023
- 10’7142024
- 10’3522025
- 10’1422026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’619 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’144 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’144 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’057 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’926 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’467 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’422 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’422 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Alto MalcantoneAltri luoghi
Posti vicini nel canton Ticino
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).