Imposte a Cerentino

Comune nel canton Ticino, n. UST 5309

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Cerentino in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’804 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
12.26%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 677
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 666
-0.83 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’907 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
14.91%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 383
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 626
-0.63 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’372 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
19.58%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 250
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 874
-0.58 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’727 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
6.73%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’090
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 799
-0.80 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’326 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
10.65%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 187
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 234
-0.47 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’225 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
12.22%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 205
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 615
-0.62 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’925 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
13.08%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 340
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’292
-0.81 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’617 di imposte all’anno a Cerentino.

% del reddito
7.08%
Posto nel cantone
96 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’955
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’603
-1.07 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale45%CHF 4’429
  • Imposta comunale45%CHF 4’429
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale44%CHF 6’583
  • Imposta comunale44%CHF 6’583
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 12’159
  • Imposta comunale41%CHF 12’159
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 3’033
  • Imposta comunale45%CHF 3’033
  • Imposta personale1%CHF 40
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale47%CHF 2’478
  • Imposta comunale47%CHF 2’478
  • Imposta personale1%CHF 40
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale44%CHF 5’358
  • Imposta comunale44%CHF 5’358
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale43%CHF 9’000
  • Imposta comunale43%CHF 9’000
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 4’755
  • Imposta comunale45%CHF 4’755
  • Imposta personale1%CHF 80

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 7’855
  • Mediana cantonaleCHF 9’140
  • CerentinoCHF 9’804
  • VerzascaCHF 9’804
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 12’010
  • Mediana cantonaleCHF 13’919
  • CerentinoCHF 14’907
  • VerzascaCHF 14’907
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 96 su 100 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • PorzaCHF 24’022
  • Mediana cantonaleCHF 27’548
  • CerentinoCHF 29’372
  • VerzascaCHF 29’372
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 5’393
  • Mediana cantonaleCHF 6’272
  • CerentinoCHF 6’727
  • VerzascaCHF 6’727
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 4’235
  • Mediana cantonaleCHF 4’954
  • CerentinoCHF 5’326
  • VerzascaCHF 5’326
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 96 su 100 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • PorzaCHF 9’867
  • Mediana cantonaleCHF 11’421
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • CerentinoCHF 12’225
  • VerzascaCHF 12’225

Posizione 96 su 100 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • PorzaCHF 16’965
  • Mediana cantonaleCHF 19’575
  • CerentinoCHF 20’925
  • VerzascaCHF 20’925
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 96 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 8’525
  • Mediana cantonaleCHF 9’904
  • CerentinoCHF 10’617
  • VerzascaCHF 10’617
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del canton Ticino, 2026

Cerentino CHF 9’804, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 14’907, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 29’372, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 6’727, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 5’326, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 12’225, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 20’925, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 punto = 2 comuni

Cerentino CHF 10’617, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’692
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’240
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’240
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’142
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’049
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’618
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’528
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’528

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Cerentino

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).