Imposte a Lens
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6240
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Lens in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’290 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 11.61%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’191
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 717
- -0.90 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’973 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 13.97%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’317
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’035
- -1.03 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’190 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 19.46%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 432
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’820
- -1.21 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’328 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 6.33%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’489
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 601
- -0.60 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’806 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 9.61%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 707
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 566
- -1.13 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’865 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 10.87%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’155
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 894
- -0.89 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 18’162 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 11.35%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’103
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’935
- -1.21 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’367 di imposte all’anno a Lens.
- % del reddito
- 6.24%
- Posto nel cantone
- 15 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 4’205
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’188
- -0.79 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale45%CHF 4’215
- Imposta comunale45%CHF 4’145
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’701
- Imposta cantonale45%CHF 6’301
- Imposta comunale43%CHF 5’947
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale46%CHF 13’438
- Imposta comunale37%CHF 10’714
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale43%CHF 2’733
- Imposta comunale47%CHF 2’950
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale47%CHF 2’239
- Imposta comunale46%CHF 2’213
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale45%CHF 4’915
- Imposta comunale41%CHF 4’497
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 2’845
- Imposta cantonale47%CHF 8’479
- Imposta comunale38%CHF 6’814
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale43%CHF 4’034
- Imposta comunale46%CHF 4’282
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 15 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Lens CHF 9’290, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 13’973, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 29’190, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 6’328, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 4’806, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 10’865, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 18’162, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Lens CHF 9’367, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’0072023
- 9’7642024
- 9’5292025
- 9’2902026
- 15’0082023
- 14’6572024
- 14’2732025
- 13’9732026
- 31’0102023
- 30’4242024
- 29’6362025
- 29’1902026
- 6’9292023
- 6’7122024
- 6’4922025
- 6’3282026
- 5’3722023
- 5’2102024
- 5’0282025
- 4’8062026
- 11’7592023
- 11’4202024
- 11’0952025
- 10’8652026
- 20’0972023
- 19’2512024
- 18’6002025
- 18’1622026
- 10’5552023
- 10’0822024
- 9’7182025
- 9’3672026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’186 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’642 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’219 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’153 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’921 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’806 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’945 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’446 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LensAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).