Imposte a Leuk
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6110
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Leuk in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’851 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 13.56%
- Posto nel cantone
- 86 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 370
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 774
- -0.97 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’028 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 16.03%
- Posto nel cantone
- 90 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 738
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’091
- -1.09 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’589 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 21.73%
- Posto nel cantone
- 93 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’967
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’896
- -1.26 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’433 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 7.43%
- Posto nel cantone
- 86 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 384
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 621
- -0.62 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’711 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 11.42%
- Posto nel cantone
- 84 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 198
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 651
- -1.30 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’385 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 12.38%
- Posto nel cantone
- 90 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 365
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 923
- -0.92 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’318 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 12.70%
- Posto nel cantone
- 92 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 947
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’235
- -1.40 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’832 di imposte all’anno a Leuk.
- % del reddito
- 7.22%
- Posto nel cantone
- 90 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’740
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’244
- -0.83 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 4’215
- Imposta comunale53%CHF 5’706
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale39%CHF 6’301
- Imposta comunale50%CHF 8’002
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 13’438
- Imposta comunale43%CHF 14’113
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale37%CHF 2’733
- Imposta comunale55%CHF 4’055
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale39%CHF 2’239
- Imposta comunale55%CHF 3’118
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’915
- Imposta comunale49%CHF 6’017
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 8’479
- Imposta comunale44%CHF 8’970
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale37%CHF 4’034
- Imposta comunale53%CHF 5’747
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 86 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 90 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 93 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 86 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 84 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 90 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 92 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 90 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Leuk CHF 10’851, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 16’028, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 32’589, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 7’433, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 5’711, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 12’385, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 20’318, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Leuk CHF 10’832, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’6252023
- 11’3612024
- 11’0982025
- 10’8512026
- 17’1192023
- 16’7512024
- 16’3362025
- 16’0282026
- 34’4852023
- 33’8792024
- 33’0442025
- 32’5892026
- 8’0542023
- 7’8252024
- 7’6012025
- 7’4332026
- 6’3622023
- 6’1812024
- 5’9742025
- 5’7112026
- 13’3082023
- 12’9512024
- 12’6212025
- 12’3852026
- 22’5532023
- 21’5322024
- 20’7822025
- 20’3182026
- 12’0762023
- 11’5732024
- 11’2022025
- 10’8322026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’359 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’867 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’381 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’349 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’191 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’082 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’144 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’589 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LeukAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).