Imposte a Val de Bagnes

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6037

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Val de Bagnes in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’092 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
11.37%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’389
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 712
-0.89 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’690 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
13.69%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’600
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’028
-1.03 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’679 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
19.12%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 943
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’813
-1.21 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’187 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
6.19%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’630
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 597
-0.60 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’701 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
9.40%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 812
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 557
-1.11 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’651 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
10.65%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’369
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 886
-0.89 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 17’838 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
11.15%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’427
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’924
-1.20 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’163 di imposte all’anno a Val de Bagnes.

% del reddito
6.11%
Posto nel cantone
1 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’409
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’176
-0.78 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale46%CHF 4’215
  • Imposta comunale43%CHF 3’947
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale46%CHF 6’301
  • Imposta comunale41%CHF 5’664
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale47%CHF 13’438
  • Imposta comunale36%CHF 10’203
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 2’733
  • Imposta comunale45%CHF 2’809
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale48%CHF 2’239
  • Imposta comunale45%CHF 2’108
  • Imposta personale1%CHF 24
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale46%CHF 4’915
  • Imposta comunale40%CHF 4’283
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale16%CHF 2’845
  • Imposta cantonale48%CHF 8’479
  • Imposta comunale36%CHF 6’490
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 4’034
  • Imposta comunale45%CHF 4’078
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 9’092
  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 13’690
  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 28’679
  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 6’187
  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 4’701
  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 10’651
  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 17’838
  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Comune più conveniente del cantone, sotto la mediana svizzera

  • Val de BagnesCHF 9’163
  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Val de Bagnes CHF 9’092, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 13’690, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 28’679, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 6’187, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 4’701, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 10’651, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 17’838, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Val de Bagnes CHF 9’163, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’164
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’610
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’198
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’870
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’758
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’912
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’424

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Val de Bagnes

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).