Imposte a Zeneggen
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6299
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Zeneggen in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’001 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 13.75%
- Posto nel cantone
- 97 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 520
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 744
- -0.93 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’187 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 16.19%
- Posto nel cantone
- 98 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 897
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’067
- -1.07 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’831 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 21.89%
- Posto nel cantone
- 99 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’209
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’885
- -1.26 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’517 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 7.52%
- Posto nel cantone
- 97 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 300
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 625
- -0.62 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’819 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 11.64%
- Posto nel cantone
- 93 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 306
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 661
- -1.32 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’490 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 12.49%
- Posto nel cantone
- 98 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 470
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 928
- -0.93 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’482 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 12.80%
- Posto nel cantone
- 99 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 783
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’311
- -1.44 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’929 di imposte all’anno a Zeneggen.
- % del reddito
- 7.29%
- Posto nel cantone
- 98 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’643
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’253
- -0.84 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale38%CHF 4’215
- Imposta comunale53%CHF 5’856
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale39%CHF 6’301
- Imposta comunale50%CHF 8’161
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 13’438
- Imposta comunale44%CHF 14’355
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale36%CHF 2’733
- Imposta comunale55%CHF 4’139
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale38%CHF 2’239
- Imposta comunale55%CHF 3’226
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’429
- Imposta cantonale39%CHF 4’915
- Imposta comunale49%CHF 6’122
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale41%CHF 8’479
- Imposta comunale45%CHF 9’134
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale37%CHF 4’034
- Imposta comunale53%CHF 5’844
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 97 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 98 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 99 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 97 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 93 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 98 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 99 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 98 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Zeneggen CHF 11’001, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 16’187, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 32’831, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 7’517, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 5’819, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 12’490, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 20’482, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Zeneggen CHF 10’929, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’7452023
- 11’4842024
- 11’2462025
- 11’0012026
- 17’2542023
- 16’8852024
- 16’4922025
- 16’1872026
- 34’7162023
- 34’1192024
- 33’2862025
- 32’8312026
- 8’1422023
- 7’9112024
- 7’6852025
- 7’5172026
- 6’4802023
- 6’2972024
- 6’0872025
- 5’8192026
- 13’4182023
- 13’0592024
- 12’7252025
- 12’4902026
- 22’7932023
- 21’7752024
- 21’0022025
- 20’4822026
- 12’1822023
- 11’6762024
- 11’3022025
- 10’9292026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’346 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’863 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’368 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’356 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’209 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’083 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’133 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’580 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ZeneggenAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).