Imposte a Bournens
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5472
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Bournens in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’185 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 13.98%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 704
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 658
- -0.82 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’822 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 15.82%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 532
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 991
- -0.99 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’216 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 20.14%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 594
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’727
- -1.15 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’991 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 10.99%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’174
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 825
- -0.83 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’761 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 11.52%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 248
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 595
- -1.19 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’340 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 14.34%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’320
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 863
- -0.86 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’427 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 14.64%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’162
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’468
- -0.92 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’251 di imposte all’anno a Bournens.
- % del reddito
- 10.83%
- Posto nel cantone
- 70 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’679
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’137
- -0.76 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale64%CHF 7’131
- Imposta comunale28%CHF 3’148
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale62%CHF 9’797
- Imposta comunale27%CHF 4’324
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale58%CHF 17’484
- Imposta comunale26%CHF 7’718
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale65%CHF 7’194
- Imposta comunale29%CHF 3’176
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale65%CHF 3’768
- Imposta comunale29%CHF 1’663
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale62%CHF 8’957
- Imposta comunale28%CHF 3’954
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale61%CHF 14’279
- Imposta comunale27%CHF 6’303
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale65%CHF 10’562
- Imposta comunale29%CHF 4’662
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 70 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Bournens CHF 11’185, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 15’822, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 30’216, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 10’991, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 5’761, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 14’340, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 23’427, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Bournens CHF 16’251, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8432023
- 11’3552024
- 11’2602025
- 11’1852026
- 16’8132023
- 16’0972024
- 15’9312025
- 15’8222026
- 31’9432023
- 30’6892024
- 30’4102025
- 30’2162026
- 11’8162023
- 11’2212024
- 11’1042025
- 10’9912026
- 6’3562023
- 5’9402024
- 5’8202025
- 5’7612026
- 15’2032023
- 14’5732024
- 14’4352025
- 14’3402026
- 24’8952023
- 23’8282024
- 23’6042025
- 23’4272026
- 17’3882023
- 16’5752024
- 16’3622025
- 16’2512026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’760 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’410 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’071 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’152 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’874 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’151 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’108 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’108 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BournensAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).