Imposte a Jorat-Mézières

Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5806

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Jorat-Mézières in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’476 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
14.35%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 995
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 611
-0.76 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’222 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
16.22%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 932
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 928
-0.93 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’929 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
20.62%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’307
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’613
-1.08 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’284 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
11.28%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’467
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 781
-0.78 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’915 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
11.83%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 402
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 576
-1.15 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’705 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
14.71%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’685
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 805
-0.80 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’009 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
15.01%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’744
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’376
-0.86 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’682 di imposte all’anno a Jorat-Mézières.

% del reddito
11.12%
Posto nel cantone
161 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’110
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’070
-0.71 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale62%CHF 7’131
  • Imposta comunale30%CHF 3’439
  • Imposta federale10%CHF 1’701
  • Imposta cantonale60%CHF 9’797
  • Imposta comunale29%CHF 4’724
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale57%CHF 17’484
  • Imposta comunale27%CHF 8’431
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale64%CHF 7’194
  • Imposta comunale31%CHF 3’469
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale64%CHF 3’768
  • Imposta comunale31%CHF 1’817
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale61%CHF 8’957
  • Imposta comunale29%CHF 4’319
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale59%CHF 14’279
  • Imposta comunale29%CHF 6’885
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale63%CHF 10’562
  • Imposta comunale31%CHF 5’093

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 11’427
  • Jorat-MézièresCHF 11’476
  • La PrazCHF 12’057

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 14’558
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 16’155
  • Jorat-MézièresCHF 16’222
  • La PrazCHF 17’020

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 27’960
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’810
  • Jorat-MézièresCHF 30’929
  • La PrazCHF 32’353

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • Jorat-MézièresCHF 11’284
  • La PrazCHF 11’870

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 5’275
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mediana cantonaleCHF 5’889
  • Jorat-MézièresCHF 5’915
  • La PrazCHF 6’222

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • Mediana cantonaleCHF 14’644
  • Jorat-MézièresCHF 14’705
  • La PrazCHF 15’435

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • Mediana cantonaleCHF 23’912
  • Jorat-MézièresCHF 24’009
  • La PrazCHF 25’173

Posizione 161 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • Mediana cantonaleCHF 16’610
  • Jorat-MézièresCHF 16’682
  • La PrazCHF 17’542

I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026

Jorat-Mézières CHF 11’476, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 16’222, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 30’929, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 11’284, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 5’915, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 14’705, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 24’009, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 punto = 4 comuni

Jorat-Mézières CHF 16’682, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 punto = 4 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’804
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’470
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’121
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’201
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’939
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’225
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’157
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’157

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Jorat-Mézières

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).