Imposte a Leysin
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5407
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Leysin in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’815 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 14.77%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’334
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 517
- -0.65 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’687 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 16.69%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’397
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 799
- -0.80 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’760 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 21.17%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’138
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’381
- -0.92 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’626 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 11.63%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’809
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 688
- -0.69 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’094 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 12.19%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 581
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 531
- -1.06 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 15’131 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 15.13%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’111
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 686
- -0.69 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’688 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 15.43%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’423
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’187
- -0.74 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 17’184 di imposte all’anno a Leysin.
- % del reddito
- 11.46%
- Posto nel cantone
- 275 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’612
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 931
- -0.62 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale60%CHF 7’131
- Imposta comunale32%CHF 3’778
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale59%CHF 9’797
- Imposta comunale31%CHF 5’189
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale55%CHF 17’484
- Imposta comunale29%CHF 9’262
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale62%CHF 7’194
- Imposta comunale33%CHF 3’811
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale62%CHF 3’768
- Imposta comunale33%CHF 1’996
- Imposta federale9%CHF 1’429
- Imposta cantonale59%CHF 8’957
- Imposta comunale31%CHF 4’745
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale58%CHF 14’279
- Imposta comunale31%CHF 7’564
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale61%CHF 10’562
- Imposta comunale33%CHF 5’595
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 275 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Leysin CHF 11’815, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 16’687, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 31’760, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 11’626, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 6’094, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 15’131, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 24’688, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Leysin CHF 17’184, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’3322023
- 11’9872024
- 11’8902025
- 11’8152026
- 17’4862023
- 16’9662024
- 16’7962025
- 16’6872026
- 33’1412023
- 32’2392024
- 31’9542025
- 31’7602026
- 12’3142023
- 11’8622024
- 11’7412025
- 11’6262026
- 6’6252023
- 6’2792024
- 6’1542025
- 6’0942026
- 15’8172023
- 15’3672024
- 15’2262025
- 15’1312026
- 25’8752023
- 25’0952024
- 24’8662025
- 24’6882026
- 18’1152023
- 17’5122024
- 17’2952025
- 17’1842026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’855 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’539 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’179 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’257 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’014 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’309 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’213 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’213 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LeysinAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).