Imposte a Meienried

Comune nel cantone di Berna, n. UST 389

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Meienried in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’379 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
12.97%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 102
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 284
-0.35 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 14’612 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
14.61%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 678
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 416
-0.42 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 27’424 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
18.28%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’198
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 761
-0.51 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 9’764 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
9.76%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’947
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 380
-0.38 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’121 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
12.24%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 608
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 190
-0.38 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’255 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
13.26%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’235
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 412
-0.41 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’129 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
13.83%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 864
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 761
-0.48 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’058 di imposte all’anno a Meienried.

% del reddito
10.04%
Posto nel cantone
3 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’486
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 714
-0.48 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale68%CHF 7’090
  • Imposta comunale23%CHF 2’383
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale66%CHF 9’663
  • Imposta comunale22%CHF 3’248
  • Imposta federale18%CHF 5’014
  • Imposta cantonale61%CHF 16’772
  • Imposta comunale21%CHF 5’638
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale70%CHF 6’843
  • Imposta comunale24%CHF 2’300
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale71%CHF 4’334
  • Imposta comunale24%CHF 1’457
  • Imposta federale11%CHF 1’429
  • Imposta cantonale67%CHF 8’851
  • Imposta comunale22%CHF 2’975
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale65%CHF 14’433
  • Imposta comunale22%CHF 4’851
  • Imposta federale7%CHF 1’027
  • Imposta cantonale70%CHF 10’501
  • Imposta comunale23%CHF 3’530

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 3 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • MeienriedCHF 10’379
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 3 su 334 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • MeienriedCHF 14’612
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 3 su 334 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • MeienriedCHF 27’424
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 3 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • MeienriedCHF 9’764
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 3 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • MeienriedCHF 6’121
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 3 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • MeienriedCHF 13’255
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 3 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • MeienriedCHF 22’129
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 3 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • MeienriedCHF 15’058
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Meienried CHF 10’379, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 14’612, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 27’424, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 9’764, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 6’121, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 13’255, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 22’129, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Meienried CHF 15’058, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’460
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’951
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’951
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’899
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’569
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’230
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’280
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’280

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Meienried

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).