Imposte a Muri bei Bern
Comune nel cantone di Berna, n. UST 356
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Muri bei Bern in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’713 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 13.39%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 232
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 288
- -0.36 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’067 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 15.07%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 223
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 420
- -0.42 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 28’213 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 18.81%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’409
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 771
- -0.51 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’086 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 10.09%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’269
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 387
- -0.39 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’325 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 12.65%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 812
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 194
- -0.39 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 13’672 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 13.67%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’652
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 417
- -0.42 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’808 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 14.26%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’543
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 773
- -0.48 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’552 di imposte all’anno a Muri bei Bern.
- % del reddito
- 10.37%
- Posto nel cantone
- 8 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’980
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 727
- -0.48 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale66%CHF 7’090
- Imposta comunale25%CHF 2’717
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale64%CHF 9’663
- Imposta comunale25%CHF 3’703
- Imposta federale18%CHF 5’014
- Imposta cantonale59%CHF 16’772
- Imposta comunale23%CHF 6’427
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale68%CHF 6’843
- Imposta comunale26%CHF 2’622
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale69%CHF 4’334
- Imposta comunale26%CHF 1’661
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale65%CHF 8’851
- Imposta comunale25%CHF 3’392
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale63%CHF 14’433
- Imposta comunale24%CHF 5’530
- Imposta federale7%CHF 1’027
- Imposta cantonale68%CHF 10’501
- Imposta comunale26%CHF 4’024
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 8 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Muri bei Bern CHF 10’713, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 15’067, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 28’213, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 10’086, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 6’325, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 13’672, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 22’808, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Muri bei Bern CHF 15’552, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’0012023
- 10’9002024
- 10’7202025
- 10’7132026
- 15’4872023
- 15’3392024
- 15’0792025
- 15’0672026
- 28’9842023
- 28’7012024
- 28’2442025
- 28’2132026
- 10’4732023
- 10’2822024
- 10’0932025
- 10’0862026
- 6’5192023
- 6’4372024
- 6’3262025
- 6’3252026
- 14’0892023
- 13’9132024
- 13’6792025
- 13’6722026
- 23’5812023
- 23’2542024
- 22’8372025
- 22’8082026
- 16’2792023
- 15’9002024
- 15’5702025
- 15’5522026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’504 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’010 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’010 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’950 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’639 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’323 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’346 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’346 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Muri bei BernAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).