Imposte a Gsteig
Comune nel cantone di Berna, n. UST 841
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Gsteig in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’094 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 13.87%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 613
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 898
- -1.12 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’586 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 15.59%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 296
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’246
- -1.25 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’115 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 19.41%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 507
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’209
- -1.47 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’454 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 10.45%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’637
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 981
- -0.98 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’558 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 13.12%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’045
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 567
- -1.13 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’148 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 14.15%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’128
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’180
- -1.18 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’585 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 14.74%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’320
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’019
- -1.26 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’117 di imposte all’anno a Gsteig.
- % del reddito
- 10.74%
- Posto nel cantone
- 11 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’545
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’647
- -1.10 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale64%CHF 7’090
- Imposta comunale28%CHF 3’098
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale62%CHF 9’663
- Imposta comunale27%CHF 4’222
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale58%CHF 16’772
- Imposta comunale25%CHF 7’329
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale65%CHF 6’843
- Imposta comunale29%CHF 2’990
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale66%CHF 4’334
- Imposta comunale29%CHF 1’894
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale63%CHF 8’851
- Imposta comunale27%CHF 3’868
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale61%CHF 14’433
- Imposta comunale27%CHF 6’307
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale65%CHF 10’501
- Imposta comunale28%CHF 4’589
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 11 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Gsteig CHF 11’094, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 15’586, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 29’115, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 10’454, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 6’558, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 14’148, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 23’585, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Gsteig CHF 16’117, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’9922023
- 11’2842024
- 11’1022025
- 11’0942026
- 16’8322023
- 15’8602024
- 15’5992025
- 15’5862026
- 31’3242023
- 29’6082024
- 29’1472025
- 29’1152026
- 11’4352023
- 10’6522024
- 10’4612025
- 10’4542026
- 7’1252023
- 6’6722024
- 6’5592025
- 6’5582026
- 15’3282023
- 14’3912024
- 14’1552025
- 14’1482026
- 25’6042023
- 24’0362024
- 23’6152025
- 23’5852026
- 17’7642023
- 16’4682024
- 16’1352025
- 16’1172026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’554 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’076 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’076 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’008 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’719 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’430 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’422 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’422 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a GsteigAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).