Imposte a Lyssach
Comune nel cantone di Berna, n. UST 415
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Lyssach in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’308 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 14.13%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 827
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 539
- -0.67 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’879 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 15.88%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 589
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 756
- -0.76 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’622 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 19.75%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- CHF 0
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’360
- -0.91 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’661 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 10.66%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’844
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 634
- -0.63 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’689 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 13.38%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’176
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 347
- -0.69 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’415 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 14.41%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’395
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 732
- -0.73 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’021 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 15.01%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’756
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’287
- -0.80 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’434 di imposte all’anno a Lyssach.
- % del reddito
- 10.96%
- Posto nel cantone
- 17 su 334
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’862
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’113
- -0.74 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale63%CHF 7’090
- Imposta comunale29%CHF 3’312
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale61%CHF 9’663
- Imposta comunale28%CHF 4’515
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale57%CHF 16’772
- Imposta comunale26%CHF 7’836
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale64%CHF 6’843
- Imposta comunale30%CHF 3’197
- Imposta federale5%CHF 330
- Imposta cantonale65%CHF 4’334
- Imposta comunale30%CHF 2’025
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale61%CHF 8’851
- Imposta comunale29%CHF 4’135
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale60%CHF 14’433
- Imposta comunale28%CHF 6’743
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale64%CHF 10’501
- Imposta comunale30%CHF 4’906
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 17 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 334 comuni del cantone di Berna, 2026
Lyssach CHF 11’308, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 15’879, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 29’622, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 10’661, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 6’689, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 14’415, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 24’021, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951
1 punto = 5 comuni
Lyssach CHF 16’434, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293
1 punto = 5 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8472023
- 11’5002024
- 11’3162025
- 11’3082026
- 16’6352023
- 16’1542024
- 15’8922025
- 15’8792026
- 30’9822023
- 30’1182024
- 29’6552025
- 29’6222026
- 11’2952023
- 10’8602024
- 10’6682025
- 10’6612026
- 7’0362023
- 6’8032024
- 6’6912025
- 6’6892026
- 15’1472023
- 14’6602024
- 14’4232025
- 14’4152026
- 25’3082023
- 24’4752024
- 24’0522025
- 24’0212026
- 17’5472023
- 16’7882024
- 16’4532025
- 16’4342026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’582 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’113 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’113 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’042 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’764 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’489 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’464 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’464 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a LyssachAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Berna
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).