Imposte a Rohrbach

Comune nel cantone di Berna, n. UST 338

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Rohrbach in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’213 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
14.02%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 732
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 295
-0.37 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’749 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
15.75%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 459
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 427
-0.43 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’397 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
19.60%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 225
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 786
-0.52 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’569 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
10.57%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’752
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 397
-0.40 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 6’631 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
13.26%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’118
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 198
-0.40 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’296 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
14.30%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’276
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 428
-0.43 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’827 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
14.89%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’562
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 790
-0.49 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’293 di imposte all’anno a Rohrbach.

% del reddito
10.86%
Posto nel cantone
14 su 334
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’721
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 747
-0.50 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale63%CHF 7’090
  • Imposta comunale29%CHF 3’217
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale61%CHF 9’663
  • Imposta comunale28%CHF 4’385
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale57%CHF 16’772
  • Imposta comunale26%CHF 7’611
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale65%CHF 6’843
  • Imposta comunale29%CHF 3’105
  • Imposta federale5%CHF 330
  • Imposta cantonale65%CHF 4’334
  • Imposta comunale30%CHF 1’967
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale62%CHF 8’851
  • Imposta comunale28%CHF 4’016
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale61%CHF 14’433
  • Imposta comunale27%CHF 6’549
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale64%CHF 10’501
  • Imposta comunale29%CHF 4’765

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 10’117
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • RohrbachCHF 11’213
  • Mediana cantonaleCHF 12’166
  • ScheltenCHF 13’239

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’255
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • RohrbachCHF 15’749
  • Mediana cantonaleCHF 17’048
  • ScheltenCHF 18’510

Posizione 14 su 334 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 26’804
  • RohrbachCHF 29’397
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’652
  • ScheltenCHF 34’189

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 9’511
  • RohrbachCHF 10’569
  • Mediana cantonaleCHF 11’489
  • ScheltenCHF 12’524

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 5’961
  • RohrbachCHF 6’631
  • Mediana cantonaleCHF 7’214
  • ScheltenCHF 7’869

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 12’928
  • RohrbachCHF 14’296
  • Mediana cantonaleCHF 15’487
  • ScheltenCHF 16’825

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 21’596
  • RohrbachCHF 23’827
  • Mediana cantonaleCHF 25’768
  • ScheltenCHF 27’951

Posizione 14 su 334 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • Deisswil bei MünchenbuchseeCHF 14’669
  • RohrbachCHF 16’293
  • Mediana cantonaleCHF 17’705
  • ScheltenCHF 19’293

I 334 comuni del cantone di Berna, 2026

Rohrbach CHF 11’213, cantone da CHF 10’117 a CHF 13’239

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 10’117Schelten CHF 13’239

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 15’749, cantone da CHF 14’255 a CHF 18’510

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’255Schelten CHF 18’510

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 29’397, cantone da CHF 26’804 a CHF 34’189

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 26’804Schelten CHF 34’189

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 10’569, cantone da CHF 9’511 a CHF 12’524

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 9’511Schelten CHF 12’524

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 6’631, cantone da CHF 5’961 a CHF 7’869

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 5’961Schelten CHF 7’869

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 14’296, cantone da CHF 12’928 a CHF 16’825

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 12’928Schelten CHF 16’825

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 23’827, cantone da CHF 21’596 a CHF 27’951

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 21’596Schelten CHF 27’951

1 punto = 5 comuni

Rohrbach CHF 16’293, cantone da CHF 14’669 a CHF 19’293

Deisswil bei Münchenbuchsee CHF 14’669Schelten CHF 19’293

1 punto = 5 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’569
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’097
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’097
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’027
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’744
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’462
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’445
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’445

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Rohrbach

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).