Imposte a Meyrin
Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6630
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Meyrin in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’265 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 12.83%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 216
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’578
- -1.97 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’212 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 15.21%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 78
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’258
- -2.26 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’548 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 19.70%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 74
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’516
- -2.34 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’586 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 5.59%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’231
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’123
- -1.12 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’930 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 5.86%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’583
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 609
- -1.22 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’009 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 11.01%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’011
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’760
- -1.76 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’372 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 13.36%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 107
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’261
- -2.04 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’841 di imposte all’anno a Meyrin.
- % del reddito
- 7.23%
- Posto nel cantone
- 20 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’731
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’262
- -1.51 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale69%CHF 7’065
- Imposta comunale22%CHF 2’269
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale67%CHF 10’208
- Imposta comunale22%CHF 3’278
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale63%CHF 18’552
- Imposta comunale20%CHF 5’957
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale67%CHF 3’739
- Imposta comunale22%CHF 1’201
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 330
- Imposta cantonale67%CHF 1’949
- Imposta comunale21%CHF 626
- Imposta personale1%CHF 25
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale66%CHF 7’233
- Imposta comunale21%CHF 2’322
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale66%CHF 14’005
- Imposta comunale21%CHF 4’497
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale68%CHF 7’410
- Imposta comunale22%CHF 2’379
- Imposta personale0%CHF 25
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026
Meyrin CHF 10’265, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751
Meyrin CHF 15’212, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914
Meyrin CHF 29’548, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825
Meyrin CHF 5’586, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843
Meyrin CHF 2’930, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064
Meyrin CHF 11’009, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507
Meyrin CHF 21’372, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336
Meyrin CHF 10’841, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351
Dal 2023 al 2026
- 11’8432023
- 11’6582024
- 10’2822025
- 10’2652026
- 17’4702023
- 17’2212024
- 15’2362025
- 15’2122026
- 33’0642023
- 32’7472024
- 29’5792025
- 29’5482026
- 6’7092023
- 6’3062024
- 5’6152025
- 5’5862026
- 3’5392023
- 3’3152024
- 2’9462025
- 2’9302026
- 12’7692023
- 12’4492024
- 11’0382025
- 11’0092026
- 24’6332023
- 24’1862024
- 21’4062025
- 21’3722026
- 13’1032023
- 12’4322024
- 10’8882025
- 10’8412026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’584 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’182 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’182 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’200 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’959 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’676 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’561 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’561 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a MeyrinAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Ginevra
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).