Imposte a Meinier

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6629

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Meinier in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’265 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
12.83%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 216
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’454
-1.82 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’212 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
15.21%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 78
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’080
-2.08 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’548 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
19.70%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 74
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’197
-2.13 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’586 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
5.59%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’231
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’054
-1.05 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 2’930 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
5.86%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’583
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 573
-1.15 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’009 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
11.01%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’011
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’632
-1.63 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 21’372 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
13.36%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 107
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’014
-1.88 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’841 di imposte all’anno a Meinier.

% del reddito
7.23%
Posto nel cantone
20 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’731
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’126
-1.42 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale69%CHF 7’065
  • Imposta comunale22%CHF 2’269
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale67%CHF 10’208
  • Imposta comunale22%CHF 3’278
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale63%CHF 18’552
  • Imposta comunale20%CHF 5’957
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale67%CHF 3’739
  • Imposta comunale22%CHF 1’201
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale67%CHF 1’949
  • Imposta comunale21%CHF 626
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale66%CHF 7’233
  • Imposta comunale21%CHF 2’322
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale66%CHF 14’005
  • Imposta comunale21%CHF 4’497
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale68%CHF 7’410
  • Imposta comunale22%CHF 2’379
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • MeinierCHF 10’265
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • MeinierCHF 15’212
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • MeinierCHF 29’548
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • MeinierCHF 5’586
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • MeinierCHF 2’930
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • MeinierCHF 11’009
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 20 su 45 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • MeinierCHF 21’372
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 20 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • MeinierCHF 10’841
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Meinier CHF 10’265, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Meinier CHF 15’212, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Meinier CHF 29’548, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Meinier CHF 5’586, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Meinier CHF 2’930, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Meinier CHF 11’009, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Meinier CHF 21’372, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Meinier CHF 10’841, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’584
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’182
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’182
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’200
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’959
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’676
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’561
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’561

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Meinier

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).