Imposte a Cama

Comune nel cantone dei Grigioni, n. UST 3831

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Cama in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 7’773 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
9.72%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’708
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 798
-1.00 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 11’669 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
11.67%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’621
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’184
-1.18 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 23’036 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
15.36%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 6’586
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 2’025
-1.35 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 4’687 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
4.69%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’130
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’310
-1.31 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’039 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
8.08%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’474
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 485
-0.97 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 9’249 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
9.25%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’771
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’019
-1.02 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 16’635 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
10.40%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 4’630
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’049
-1.28 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 8’303 di imposte all’anno a Cama.

% del reddito
5.54%
Posto nel cantone
21 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 5’269
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’941
-1.96 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale12%CHF 906
  • Imposta cantonale49%CHF 3’829
  • Imposta comunale39%CHF 3’038
  • Imposta federale15%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 5’558
  • Imposta comunale38%CHF 4’410
  • Imposta federale22%CHF 5’014
  • Imposta cantonale44%CHF 10’049
  • Imposta comunale35%CHF 7’973
  • Imposta federale13%CHF 621
  • Imposta cantonale48%CHF 2’267
  • Imposta comunale38%CHF 1’799
  • Imposta federale8%CHF 330
  • Imposta cantonale51%CHF 2’068
  • Imposta comunale41%CHF 1’641
  • Imposta federale15%CHF 1’429
  • Imposta cantonale47%CHF 4’360
  • Imposta comunale37%CHF 3’460
  • Imposta federale17%CHF 2’845
  • Imposta cantonale46%CHF 7’689
  • Imposta comunale37%CHF 6’101
  • Imposta federale12%CHF 1’027
  • Imposta cantonale49%CHF 4’057
  • Imposta comunale39%CHF 3’219

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 5’984
  • CamaCHF 7’773
  • Mediana cantonaleCHF 8’481
  • FurnaCHF 9’729
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 9’071
  • CamaCHF 11’669
  • Mediana cantonaleCHF 12’696
  • FurnaCHF 14’508
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 18’340
  • CamaCHF 23’036
  • Mediana cantonaleCHF 24’893
  • FurnaCHF 28’170
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’627
  • CamaCHF 4’687
  • Mediana cantonaleCHF 5’106
  • FurnaCHF 5’845
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 3’072
  • CamaCHF 4’039
  • Mediana cantonaleCHF 4’421
  • FurnaCHF 5’096
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 7’211
  • CamaCHF 9’249
  • Mediana cantonaleCHF 10’054
  • FurnaCHF 11’476
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 13’041
  • CamaCHF 16’635
  • Mediana cantonaleCHF 18’055
  • FurnaCHF 20’563
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 21 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • RongellenCHF 6’407
  • CamaCHF 8’303
  • Mediana cantonaleCHF 9’053
  • FurnaCHF 10’376
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del cantone dei Grigioni, 2026

Cama CHF 7’773, cantone da CHF 5’984 a CHF 9’729

Rongellen CHF 5’984Furna CHF 9’729

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 11’669, cantone da CHF 9’071 a CHF 14’508

Rongellen CHF 9’071Furna CHF 14’508

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 23’036, cantone da CHF 18’340 a CHF 28’170

Rongellen CHF 18’340Furna CHF 28’170

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 4’687, cantone da CHF 3’627 a CHF 5’845

Rongellen CHF 3’627Furna CHF 5’845

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 4’039, cantone da CHF 3’072 a CHF 5’096

Rongellen CHF 3’072Furna CHF 5’096

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 9’249, cantone da CHF 7’211 a CHF 11’476

Rongellen CHF 7’211Furna CHF 11’476

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 16’635, cantone da CHF 13’041 a CHF 20’563

Rongellen CHF 13’041Furna CHF 20’563

1 punto = 3 comuni

Cama CHF 8’303, cantone da CHF 6’407 a CHF 10’376

Rongellen CHF 6’407Furna CHF 10’376

1 punto = 3 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’233
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’686
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’686
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’718
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’331
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’885
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’017
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’017

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Cama

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).