Imposte a Riva San Vitale
Comune nel canton Ticino, n. UST 5263
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Riva San Vitale in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’918 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 11.15%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’563
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 588
- -0.73 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’590 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 13.59%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’700
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 555
- -0.55 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’940 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 17.96%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’682
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 768
- -0.51 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’121 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 6.12%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’696
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 715
- -0.71 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’830 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 9.66%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 683
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 206
- -0.41 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’153 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 11.15%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 867
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 545
- -0.54 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’125 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 11.95%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’140
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’152
- -0.72 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’666 di imposte all’anno a Riva San Vitale.
- % del reddito
- 6.44%
- Posto nel cantone
- 38 su 100
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’906
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’443
- -0.96 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale10%CHF 906
- Imposta cantonale50%CHF 4’429
- Imposta comunale40%CHF 3’543
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale13%CHF 1’701
- Imposta cantonale48%CHF 6’583
- Imposta comunale39%CHF 5’266
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale19%CHF 5’014
- Imposta cantonale45%CHF 12’159
- Imposta comunale36%CHF 9’727
- Imposta personale0%CHF 40
- Imposta federale10%CHF 621
- Imposta cantonale50%CHF 3’033
- Imposta comunale40%CHF 2’427
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale7%CHF 330
- Imposta cantonale51%CHF 2’478
- Imposta comunale41%CHF 1’982
- Imposta personale1%CHF 40
- Imposta federale13%CHF 1’429
- Imposta cantonale48%CHF 5’358
- Imposta comunale38%CHF 4’286
- Imposta personale1%CHF 80
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale47%CHF 9’000
- Imposta comunale38%CHF 7’200
- Imposta personale0%CHF 80
- Imposta federale11%CHF 1’027
- Imposta cantonale49%CHF 4’755
- Imposta comunale39%CHF 3’804
- Imposta personale1%CHF 80
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 100 comuni del canton Ticino, 2026
Riva San Vitale CHF 8’918, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 13’590, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 26’940, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 6’121, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 4’830, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 11’153, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 19’125, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925
1 punto = 2 comuni
Riva San Vitale CHF 9’666, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 9’5062023
- 9’2532024
- 9’0242025
- 8’9182026
- 14’1452023
- 13’8522024
- 13’6992025
- 13’5902026
- 27’7082023
- 27’2952024
- 27’0632025
- 26’9402026
- 6’8362023
- 6’4052024
- 6’2122025
- 6’1212026
- 5’0362023
- 4’9272024
- 4’8302025
- 4’8302026
- 11’6982023
- 11’3902024
- 11’1532025
- 11’1532026
- 20’2772023
- 19’6642024
- 19’3532025
- 19’1252026
- 11’1092023
- 10’2122024
- 9’8662025
- 9’6662026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’545 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’047 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’047 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’972 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’802 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’314 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’315 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’315 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Riva San VitaleAltri luoghi
Posti vicini nel canton Ticino
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).